Kreisbestenkämpfe der Schüler/innen B.C und D des Kreises Dortmund
am 14. Juni 2009 in Dortmund, Stadion Rote Erde
======================================================================

Ergebnisliste




Klassenübersicht

Schüler M13
Schüler M12
Schüler M11
Schüler M10
Schüler M9
Schüler M8
weibliche Jugend B
Schülerinnen W13
Schülerinnen W12
Schülerinnen W11
Schülerinnen W10
Schülerinnen W9
Schülerinnen W8


Schüler M8


50 m Endläufe                                                   14.06.2009

 1.Ernst, Florian              01 LGO/ TB Marterloh                 9,06 sec  1./III 
 1.Kohl, Max                   01 LGO/ TB Marterloh                 9,06 sec  1./I   
 3.Kirchmann, Glenn            01 LGO/ TSC Eintracht                9,11 sec  2./I   
 4.Ostermann, Fynn             01 LGO/ LAC Dortmund                 9,13 sec  2./III 
 5.Plitt, Yannick              02 LGO/ TB Marterloh                 9,14 sec  1./II  
 6.Stenzel, Frederik           02 LC Rapid Dortmund                 9,21 sec  2./II  
 7.Fischer, Malte              01 Tri-Geckos Dortmund               9,29 sec  3./II  
 8.Krumm, Corbin               01 LGO/ TB Marterloh                 9,50 sec  4./II  
 9.Becker, Justin              02 LGO/ TB Marterloh                 9,53 sec  3./I   
10.Sommerhage, Jannik          01 LGO/ LAC Dortmund                 9,56 sec  4./I   
11.Amhaouach, Aymann           01 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck         9,69 sec  3./III 
12.Kumpmann, Mats              01 LGO/ LAC Dortmund                10,11 sec  5./II  
12.Nottebom, Niklas            01 LGO/ TVE Barop                   10,11 sec  5./I   
14.Jendernalik, Sören          01 LGO/ TVE Barop                   10,42 sec  6./I   
15.Wangerowski, Marcel         01 LGO/ Post- und Telekom SV        10,51 sec  6./II  
16.Hajrulahi, Nadir            01 LGO/ Post- und Telekom SV        11,80 sec  4./III 
17.Buthe, Timo                 02 TSV Kirchlinde                   12,11 sec  5./III 


1000 m Endlauf                                                  14.06.2009

 1.Kohl, Max                   01 LGO/ TB Marterloh              4:02,49 min
 2.Kirchmann, Glenn            01 LGO/ TSC Eintracht             4:13,13 min
 3.Sommerhage, Jannik          01 LGO/ LAC Dortmund              4:16,83 min
 4.Ernst, Florian              01 LGO/ TB Marterloh              4:21,93 min
 5.Krumm, Corbin               01 LGO/ TB Marterloh              4:25,79 min
 6.Plitt, Yannick              02 LGO/ TB Marterloh              4:27,96 min
 7.Becker, Justin              02 LGO/ TB Marterloh              4:39,82 min
 8.Wangerowski, Marcel         01 LGO/ Post- und Telekom SV      5:12,57 min
 9.Jendernalik, Sören          01 LGO/ TVE Barop                 5:16,80 min
   Stenzel, Frederik           02 LC Rapid Dortmund                aufg.


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        14.06.2009

 1.Kohl, Max                   01 LGO/ TB Marterloh                 3,11 m        
 2.Kirchmann, Glenn            01 LGO/ TSC Eintracht                3,08 m        
 3.Sommerhage, Jannik          01 LGO/ LAC Dortmund                 2,90 m        
 4.Krumm, Corbin               01 LGO/ TB Marterloh                 2,88 m        
 5.Becker, Justin              02 LGO/ TB Marterloh                 2,84 m        
 6.Ostermann, Fynn             01 LGO/ LAC Dortmund                 2,72 m        
 7.Stenzel, Frederik           02 LC Rapid Dortmund                 2,64 m        
 8.Ernst, Florian              01 LGO/ TB Marterloh                 2,56 m        
 9.Jendernalik, Sören          01 LGO/ TVE Barop                    2,43 m        
10.Plitt, Yannick              02 LGO/ TB Marterloh                 2,35 m        
11.Nottebom, Niklas            01 LGO/ TVE Barop                    2,12 m        
12.Wangerowski, Marcel         01 LGO/ Post- und Telekom SV         2,09 m        
13.Hajrulahi, Nadir            01 LGO/ Post- und Telekom SV         1,86 m        


Schlagballwurf 80g Vor-/Endkampf                                14.06.2009

 1.Kohl, Max                   01 LGO/ TB Marterloh                30,00 m  
 2.Sommerhage, Jannik          01 LGO/ LAC Dortmund                28,00 m  
 3.Krumm, Corbin               01 LGO/ TB Marterloh                27,00 m  
 4.Stenzel, Frederik           02 LC Rapid Dortmund                22,50 m  
 5.Ernst, Florian              01 LGO/ TB Marterloh                18,50 m  
 6.Hajrulahi, Nadir            01 LGO/ Post- und Telekom SV        18,00 m  
 7.Wangerowski, Marcel         01 LGO/ Post- und Telekom SV        14,00 m  
 8.Jendernalik, Sören          01 LGO/ TVE Barop                   13,50 m  
 9.Becker, Justin              02 LGO/ TB Marterloh                11,50 m  
10.Plitt, Yannick              02 LGO/ TB Marterloh                10,00 m  
11.Nottebom, Niklas            01 LGO/ TVE Barop                    8,50 m  
12.Amhaouach, Aymann           01 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck         6,00 m  




Schüler M9


50 m Endläufe                                                   14.06.2009

 1.Berger, Max                 00 LGO/ TB Marterloh                 8,06 sec  1./I   
 2.Hamadi, Mohamed             00 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck         8,24 sec  1./II  
 3.Rutsch, Constantin          00 LGO/ TSC Eintracht                8,67 sec  1./III 
 4.Hanstein, Nico              00 LGO/ TSC Eintracht                8,74 sec  2./III 
 5.Herzog, Jan                 00 LGO/ TuS Westf.Hombruch           8,90 sec  2./I   
 5.Herrmann, Leon              00 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck         8,90 sec  3./III 
 7.Möse, Lukas                 00 LGO/ TSC Eintracht                8,95 sec  4./III 
 8.Friedrich, Mark             00 LGO/ Post- und Telekom SV         8,96 sec  3./I   
 9.Straub, Janne               00 LGO/ LAC Dortmund                 9,00 sec  5./III 
10.Syldatke, Björn             00 LGO/ TB Marterloh                 9,13 sec  6./III 
11.Retz, Nils                  00 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck         9,14 sec  2./II  
12.Ostermann, Linus            00 LGO/ LAC Dortmund                 9,19 sec  3./II  
13.Kerkhoff, Jonas             00 LGO/ TB Marterloh                 9,21 sec  4./II  
14.Flottmann, Mats             00 LC Rapid Dortmund                 9,28 sec  5./II  
15.Brüggemann, Ben             00 LGO/ Post- und Telekom SV         9,31 sec  4./I   
16.Junker, Nils                00 LGO/ TVE Barop                    9,34 sec  5./I   
17.Bohr, Henry                 00 LGO/ TSC Eintracht                9,75 sec  6./II  
18.Yu, Leon Xinchen            00 LGO/ TVE Barop                   10,13 sec  6./I   


1000 m Endlauf                                                  14.06.2009

 1.Hamadi, Mohamed             00 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck      3:48,14 min
 2.Straub, Janne               00 LGO/ LAC Dortmund              3:50,80 min
 3.Berger, Max                 00 LGO/ TB Marterloh              3:58,08 min
 4.Herrmann, Leon              00 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck      4:02,73 min
 5.Retz, Nils                  00 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck      4:06,80 min
 6.Junker, Nils                00 LGO/ TVE Barop                 4:26,46 min
 7.Friedrich, Mark             00 LGO/ Post- und Telekom SV      4:37,47 min
 8.Kerkhoff, Jonas             00 LGO/ TB Marterloh              4:52,73 min
 9.Syldatke, Björn             00 LGO/ TB Marterloh              4:54,37 min
10.Yu, Leon Xinchen            00 LGO/ TVE Barop                 5:37,18 min


4 x 50 m Endlauf                                                14.06.2009

 1.LGO/ TB Marterloh                                               34,68 sec
    Kerkhoff, J 00 - Krumm, C 01 - Kohl, M 01 - Berger, M 00
 2.LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck                                       34,68 sec
    Hamadi, M 00 - Herrmann, L 00 - Amhaouach, A 01 - Retz, N 00
 3.LGO/ TVE Barop                                                  43,13 sec
    Jendernalik, S 01 - Junker, N 00 - Nottebom, N 01 - Yu, L 00


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        14.06.2009

 1.Berger, Max                 00 LGO/ TB Marterloh                 3,80 m        
 2.Hamadi, Mohamed             00 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck         3,58 m        
 3.Rutsch, Constantin          00 LGO/ TSC Eintracht                3,33 m        
 4.Möse, Lukas                 00 LGO/ TSC Eintracht                3,29 m        
 5.Retz, Nils                  00 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck         3,18 m        
 6.Herrmann, Leon              00 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck         3,08 m        
 7.Hanstein, Nico              00 LGO/ TSC Eintracht                3,00 m        
 8.Syldatke, Björn             00 LGO/ TB Marterloh                 2,96 m        
 9.Flottmann, Mats             00 LC Rapid Dortmund                 2,88 m        
 9.Straub, Janne               00 LGO/ LAC Dortmund                 2,88 m        
11.Bohr, Henry                 00 LGO/ TSC Eintracht                2,86 m        
12.Ostermann, Linus            00 LGO/ LAC Dortmund                 2,79 m        
13.Junker, Nils                00 LGO/ TVE Barop                    2,74 m        
13.Herzog, Jan                 00 LGO/ TuS Westf.Hombruch           2,74 m        
15.Kerkhoff, Jonas             00 LGO/ TB Marterloh                 2,72 m        
16.Friedrich, Mark             00 LGO/ Post- und Telekom SV         2,65 m        
17.Yu, Leon Xinchen            00 LGO/ TVE Barop                    2,47 m        
18.Brüggemann, Ben             00 LGO/ Post- und Telekom SV         2,37 m        


Schlagballwurf 80g Vor-/Endkampf                                14.06.2009

 1.Hamadi, Mohamed             00 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck        40,00 m  
 2.Bohr, Henry                 00 LGO/ TSC Eintracht               38,00 m  
 3.Herrmann, Leon              00 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck        37,00 m  
 4.Berger, Max                 00 LGO/ TB Marterloh                30,00 m  
 5.Hanstein, Nico              00 LGO/ TSC Eintracht               29,50 m  
 6.Straub, Janne               00 LGO/ LAC Dortmund                29,00 m  
 7.Syldatke, Björn             00 LGO/ TB Marterloh                26,50 m  
 8.Möse, Lukas                 00 LGO/ TSC Eintracht               26,00 m  
 9.Junker, Nils                00 LGO/ TVE Barop                   23,00 m  
10.Brüggemann, Ben             00 LGO/ Post- und Telekom SV        22,50 m  
11.Kerkhoff, Jonas             00 LGO/ TB Marterloh                22,00 m  
12.Friedrich, Mark             00 LGO/ Post- und Telekom SV        21,00 m  
13.Herzog, Jan                 00 LGO/ TuS Westf.Hombruch          19,50 m  
14.Retz, Nils                  00 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck        19,00 m  
15.Yu, Leon Xinchen            00 LGO/ TVE Barop                   11,50 m  




Schüler M10


50 m Endläufe                                                   14.06.2009

 1.Claes, Felix                99 LGO/ TSC Eintracht                7,82 sec  1./I   
 2.Schulz, Sebastian           99 TSV Kirchlinde                    7,98 sec  2./I   
 3.Sowinski, Nils              99 LGO/ LAC Dortmund                 8,22 sec  1./II  
 4.Pollkläsener, Levin         99 LGO/ Post- und Telekom SV         8,30 sec  3./I   
 5.Volmerhaus, Henry           99 LGO/ TSC Eintracht                8,39 sec  1./III 
 6.Koprek, Tim                 99 LGO/ TSC Eintracht                8,41 sec  2./III 
 7.Lehn, Marvin                99 LGO/ TSC Eintracht                8,45 sec  2./II  
 8.Uckan, Abdullah             99 LGO/ TSC Eintracht                8,54 sec  3./II  
 9.Restieri, Juliano           99 LGO/ TSC Eintracht                8,58 sec  4./II  
10.Höptner, Calvin             99 LGO/ TSC Eintracht                8,60 sec  5./II  
11.Schwalenstöcker, Sven       99 LGO/ TB Marterloh                 8,76 sec  4./I   
12.Brinkmann, Lars             99 LGO/ TSC Eintracht                8,78 sec  5./I   
13.Human, Patrice              99 DJK SuS Brambauer                 8,80 sec  6./I   
14.Block, Max                  99 LGO/ OSC Dortmund                 9,15 sec  3./III 
15.Hempel, Jens                99 LGO/ TVE Barop                    9,38 sec  4./III 
16.Meißner, Frederik           99 LGO/ TVE Barop                   10,34 sec  5./III 


1000 m Endlauf                                                  14.06.2009

 1.Volmerhaus, Henry           99 LGO/ TSC Eintracht             3:49,52 min
 2.Koch, Bjarne                99 LC Rapid Dortmund              4:00,62 min
 3.Höptner, Calvin             99 LGO/ TSC Eintracht             4:07,38 min
 4.Brinkmann, Lars             99 LGO/ TSC Eintracht             4:08,87 min
 5.Hempel, Jens                99 LGO/ TVE Barop                 4:10,07 min
 6.Bialas, Lukas               99 BV Teutonia Lanstrop           4:25,31 min
 7.Schwalenstöcker, Sven       99 LGO/ TB Marterloh              4:26,78 min
 8.Block, Max                  99 LGO/ OSC Dortmund              4:39,52 min
 9.Meißner, Frederik           99 LGO/ TVE Barop                 4:40,26 min


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        14.06.2009

 1.Claes, Felix                99 LGO/ TSC Eintracht                1,23 m  
 2.Lehn, Marvin                99 LGO/ TSC Eintracht                1,15 m  
 3.Atzbacher, Finn             99 LGO/ TSC Eintracht                1,05 m  
 4.Pollkläsener, Levin         99 LGO/ Post- und Telekom SV         1,05 m  
   Schwalenstöcker, Sven       99 LGO/ TB Marterloh               o.g.V.


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        14.06.2009

 1.Claes, Felix                99 LGO/ TSC Eintracht                4,33 m        
 2.Schulz, Sebastian           99 TSV Kirchlinde                    3,68 m        
 3.Volmerhaus, Henry           99 LGO/ TSC Eintracht                3,67 m        
 4.Sowinski, Nils              99 LGO/ LAC Dortmund                 3,64 m        
 5.Pollkläsener, Levin         99 LGO/ Post- und Telekom SV         3,63 m        
 6.Koprek, Tim                 99 LGO/ TSC Eintracht                3,57 m        
 7.Human, Patrice              99 DJK SuS Brambauer                 3,45 m        
 8.Schwalenstöcker, Sven       99 LGO/ TB Marterloh                 3,43 m        
 9.Lehn, Marvin                99 LGO/ TSC Eintracht                3,36 m        
10.Brinkmann, Lars             99 LGO/ TSC Eintracht                3,28 m        
11.Uckan, Abdullah             99 LGO/ TSC Eintracht                3,24 m        
12.Restieri, Juliano           99 LGO/ TSC Eintracht                3,20 m        
13.Höptner, Calvin             99 LGO/ TSC Eintracht                3,17 m        
14.Langewski, Niclas           99 LGO/ TSC Eintracht                3,03 m        
15.Atzbacher, Finn             99 LGO/ TSC Eintracht                2,97 m        
16.Hempel, Jens                99 LGO/ TVE Barop                    2,78 m        
17.Meißner, Frederik           99 LGO/ TVE Barop                    2,30 m        


Schlagballwurf 80g Vor-/Endkampf                                14.06.2009

 1.Claes, Felix                99 LGO/ TSC Eintracht               43,50 m  
 2.Volmerhaus, Henry           99 LGO/ TSC Eintracht               38,00 m  
 3.Uckan, Abdullah             99 LGO/ TSC Eintracht               37,00 m  
 4.Schwalenstöcker, Sven       99 LGO/ TB Marterloh                30,00 m  
 5.Restieri, Juliano           99 LGO/ TSC Eintracht               28,00 m  
 5.Atzbacher, Finn             99 LGO/ TSC Eintracht               28,00 m  
 7.Langewski, Niclas           99 LGO/ TSC Eintracht               27,00 m  
 8.Block, Max                  99 LGO/ OSC Dortmund                26,50 m  
 9.Pollkläsener, Levin         99 LGO/ Post- und Telekom SV        24,00 m  
10.Human, Patrice              99 DJK SuS Brambauer                22,00 m  
10.Hempel, Jens                99 LGO/ TVE Barop                   22,00 m  
12.Brinkmann, Lars             99 LGO/ TSC Eintracht               21,00 m  
13.Sowinski, Nils              99 LGO/ LAC Dortmund                20,00 m  
14.Meißner, Frederik           99 LGO/ TVE Barop                   18,00 m  
15.Koprek, Tim                 99 LGO/ TSC Eintracht               17,50 m  




Schüler M11


50 m Endläufe                                                   14.06.2009

 1.Kazi, Jannik                98 LGO/ LAC Dortmund                 7,57 sec  1./I   
 2.Kolbe, Yannik               98 LGO/ OSC Dortmund                 7,98 sec  1./II  
 3.Ostermann, Paul             98 LGO/ LAC Dortmund                 8,20 sec  2./II  
 4.Apel, Julien                98 LGO/ Post- und Telekom SV         8,22 sec  2./I   
 4.Hanl, David                 98 BV Teutonia Lanstrop              8,22 sec  3./II  
 6.Siepmann, Tim               98 LGO/ TVE Barop                    8,25 sec  3./I   
 7.Rittinghaus, Robin          98 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck         8,27 sec  4./II  
 8.Krun, Anton                 98 LGO/ Post- und Telekom SV         8,30 sec  5./II  
 9.Fritz, Lukas                98 BV Teutonia Lanstrop              8,37 sec  4./I   
10.Diekerhoff, Marcel          98 LGO/ TuS Westf.Hombruch           8,41 sec  6./II  
11.Sommerhage, Niklas          98 LGO/ LAC Dortmund                 8,52 sec  5./I   
12.Kolbe, Colin                98 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck         8,58 sec  6./I   
13.Becker, Till                98 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck         8,67 sec  7./I   


1000 m Endlauf                                                  14.06.2009

 1.Siepmann, Tim               98 LGO/ TVE Barop                 3:36,48 min
 2.Ostermann, Paul             98 LGO/ LAC Dortmund              3:42,55 min
 3.Becker, Till                98 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck      3:43,22 min
 4.Kolbe, Colin                98 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck      3:45,41 min
 5.Sommerhage, Niklas          98 LGO/ LAC Dortmund              3:46,50 min
 6.Hanl, David                 98 BV Teutonia Lanstrop           4:00,92 min
 7.Bellinghausen, Leon         98 BV Teutonia Lanstrop           4:06,23 min
 8.Krun, Anton                 98 LGO/ Post- und Telekom SV      4:07,11 min
 9.Apel, Julien                98 LGO/ Post- und Telekom SV      4:07,80 min
10.Rittinghaus, Robin          98 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck      4:08,51 min


4 x 50 m Endlauf                                                14.06.2009

 1.LGO/ Post- und Telekom SV                                       31,15 sec
    Pollkläsner, L 99 - Krun, A 98 - Apel, J 98 - Friedrich, M 00
 2.LGO/ TSC Eintracht I                                            32,21 sec
    Restieri, J 99 - Volmerhaus, H 99 - Lehn, M 99 - Höptner, C 99
   LGO/ TSC Eintracht II                                           disq.
    Langewski, N 99 - Koprek, T 99 - Brinkmann, L 99 - Uckan, A 99


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        14.06.2009

 1.Kolbe, Yannik               98 LGO/ OSC Dortmund                 1,32 m  
 2.Rittinghaus, Robin          98 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck         1,23 m  
 3.Apel, Julien                98 LGO/ Post- und Telekom SV         1,20 m  
 4.Kolbe, Colin                98 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck         1,15 m  
 5.Hanl, David                 98 BV Teutonia Lanstrop              1,15 m  
 6.Siepmann, Tim               98 LGO/ TVE Barop                    1,10 m  
 7.Becker, Till                98 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck         1,10 m  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        14.06.2009

 1.Kolbe, Yannik               98 LGO/ OSC Dortmund                 4,17 m        
 2.Kazi, Jannik                98 LGO/ LAC Dortmund                 4,16 m        
 3.Apel, Julien                98 LGO/ Post- und Telekom SV         3,90 m        
 4.Rittinghaus, Robin          98 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck         3,87 m        
 5.Fritz, Lukas                98 BV Teutonia Lanstrop              3,85 m        
 6.Kolbe, Colin                98 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck         3,71 m        
 7.Diekerhoff, Marcel          98 LGO/ TuS Westf.Hombruch           3,64 m        
 8.Müller, Niklas              98 LGO/ Post- und Telekom SV         3,62 m        
 9.Siepmann, Tim               98 LGO/ TVE Barop                    3,57 m        
10.Becker, Till                98 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck         3,53 m        
11.Sommerhage, Niklas          98 LGO/ LAC Dortmund                 3,44 m        
12.Krun, Anton                 98 LGO/ Post- und Telekom SV         3,38 m        
13.Kirchmann, Barton           98 LGO/ TSC Eintracht                3,31 m        


Schlagballwurf 80g Vor-/Endkampf                                14.06.2009

 1.Kolbe, Yannik               98 LGO/ OSC Dortmund                40,50 m  
 2.Apel, Julien                98 LGO/ Post- und Telekom SV        36,00 m  
 3.Kolbe, Colin                98 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck        31,00 m  
 4.Rittinghaus, Robin          98 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck        30,00 m  
 5.Diekerhoff, Marcel          98 LGO/ TuS Westf.Hombruch          29,00 m  
 6.Krun, Anton                 98 LGO/ Post- und Telekom SV        24,00 m  
 6.Becker, Till                98 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck        24,00 m  




Schüler M12


75 m Endlauf                                                    14.06.2009

 1.Feller, Simon               97 LGO/ LAC Dortmund                10,71 sec
 2.Hielscher, Linus            97 LGO/ Post- und Telekom SV        11,25 sec
 3.Glogowski, Felix            97 LGO/ OSC Dortmund                11,38 sec
 4.Bader, Hans-Peter           97 LGO/ LAC Dortmund                11,61 sec
 5.Hohmann, Jannik             97 LGO/ OSC Dortmund                11,64 sec
 6.Schwalenstöcker, Steffen    97 LGO/ TB Marterloh                11,86 sec
 7.Benhke, Lars                97 LGO/ TB Marterloh                12,54 sec
 8.Guting, Tobias              97 LGO/ TVE Barop                   13,03 sec


1000 m Endlauf                                                  14.06.2009

 1.Glogowski, Felix            97 LGO/ OSC Dortmund              3:30,17 min
 2.Hielscher, Linus            97 LGO/ Post- und Telekom SV      3:35,99 min
 3.Buxel, Maximilian           97 BV Teutonia Lanstrop           3:49,35 min
 4.Herkelmann, Janik           97 BV Teutonia Lanstrop           3:55,41 min
 5.Guting, Tobias              97 LGO/ TVE Barop                 3:57,61 min
 6.Benhke, Lars                97 LGO/ TB Marterloh              3:57,77 min


60 m Hürden Endlauf                                             14.06.2009

 1.Buxel, Maximilian           97 BV Teutonia Lanstrop             12,27 sec
 2.Glogowski, Felix            97 LGO/ OSC Dortmund                12,87 sec
 3.Hohmann, Jannik             97 LGO/ OSC Dortmund                13,73 sec


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        14.06.2009

 1.Schwalenstöcker, Steffen    97 LGO/ TB Marterloh                 1,33 m  
 1.Buxel, Maximilian           97 BV Teutonia Lanstrop              1,33 m  
 3.Hielscher, Linus            97 LGO/ Post- und Telekom SV         1,25 m  
 4.Schönbrunn, Nils            97 LGO/ TB Marterloh                 1,10 m  
 5.Guting, Tobias              97 LGO/ TVE Barop                    1,05 m  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        14.06.2009

 1.Hielscher, Linus            97 LGO/ Post- und Telekom SV         4,31 m        
 2.Feller, Simon               97 LGO/ LAC Dortmund                 4,24 m        
 3.Bader, Hans-Peter           97 LGO/ LAC Dortmund                 4,23 m        
 4.Hohmann, Jannik             97 LGO/ OSC Dortmund                 4,05 m        
 5.Schwalenstöcker, Steffen    97 LGO/ TB Marterloh                 3,93 m        
 6.Benhke, Lars                97 LGO/ TB Marterloh                 3,85 m        


Kugelstoß 3,0 kg Vor-/Endkampf                                  14.06.2009

 1.Buxel, Maximilian           97 BV Teutonia Lanstrop              7,58 m  
 2.Guting, Tobias              97 LGO/ TVE Barop                    5,68 m  


Ballwurf 200g Vor-/Endkampf                                     14.06.2009

 1.Bader, Hans-Peter           97 LGO/ LAC Dortmund                43,50 m  
 2.Hielscher, Linus            97 LGO/ Post- und Telekom SV        32,00 m  
 3.Schwalenstöcker, Steffen    97 LGO/ TB Marterloh                31,00 m  
 4.Schönbrunn, Nils            97 LGO/ TB Marterloh                27,50 m  




Schüler M13


75 m Endläufe                                                   14.06.2009

 1.Verlande, Joel              96 LGO/ LAC Dortmund                10,86 sec  1./II  
 2.Oelrich, Jan                96 TSV Kirchlinde                   10,91 sec  1./I   
 3.Schulz, Tim                 96 LGO/ OSC Dortmund                11,16 sec  2./I   
 4.Gebauer, David              96 LGO/ LAC Dortmund                11,47 sec  3./I   
 5.Drell, Philip               96 LGO/ LAC Dortmund                11,98 sec  2./II  
 6.Groshek, Pascal             96 LGO/ Post- und Telekom SV        12,04 sec  4./I   
 7.Flachmeier, Timo            96 LGO/ TB Marterloh                12,12 sec  3./II  
 8.Heinemann, Felix            96 LGO/ TVE Barop                   13,51 sec  4./II  


1000 m Endlauf                                                  14.06.2009

 1.Straub, Leon                96 LGO/ LAC Dortmund              3:28,65 min
 2.Wick, Maximilian            96 LGO/ LAC Dortmund              3:40,01 min
 3.Pohl, Jonathan              96 LGO/ TVE Barop                 3:50,05 min
 4.Pieperhoff, Nils            96 BV Teutonia Lanstrop           3:58,52 min
 5.Flachmeier, Timo            96 LGO/ TB Marterloh              4:00,53 min
 6.Heinemann, Felix            96 LGO/ TVE Barop                 4:20,38 min


60 m Hürden Endlauf                                             14.06.2009

 1.Oelrich, Jan                96 TSV Kirchlinde                   10,79 sec
 2.Pieperhoff, Nils            96 BV Teutonia Lanstrop             11,36 sec
 3.Koch, Jorias                96 LGO/ TVE Barop                   14,73 sec


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        14.06.2009

 1.Oelrich, Jan                96 TSV Kirchlinde                    1,39 m  
 2.Pieperhoff, Nils            96 BV Teutonia Lanstrop              1,36 m  
 3.Straub, Leon                96 LGO/ LAC Dortmund                 1,25 m  
 4.Gebauer, David              96 LGO/ LAC Dortmund                 1,25 m  
 5.Koch, Jorias                96 LGO/ TVE Barop                    1,25 m  
 5.Pohl, Jonathan              96 LGO/ TVE Barop                    1,25 m  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        14.06.2009

 1.Oelrich, Jan                96 TSV Kirchlinde                    4,66 m        
 2.Verlande, Joel              96 LGO/ LAC Dortmund                 4,48 m        
 3.Pohl, Jonathan              96 LGO/ TVE Barop                    4,35 m        
 4.Schulz, Tim                 96 LGO/ OSC Dortmund                 4,20 m        
 5.Drell, Philip               96 LGO/ LAC Dortmund                 3,48 m        
 6.Flachmeier, Timo            96 LGO/ TB Marterloh                 3,36 m        


Kugelstoß 3,0 kg Vor-/Endkampf                                  14.06.2009

 1.Schulz, Tim                 96 LGO/ OSC Dortmund                 9,75 m  
 2.Pieperhoff, Nils            96 BV Teutonia Lanstrop              7,90 m  
 3.Gebauer, David              96 LGO/ LAC Dortmund                 6,61 m  
 4.Groshek, Pascal             96 LGO/ Post- und Telekom SV         5,90 m  
 5.Pohl, Jonathan              96 LGO/ TVE Barop                    5,66 m  


Ballwurf 200 g Vor-/Endkampf                                    14.06.2009

 1.Oelrich, Jan                96 TSV Kirchlinde                   46,00 m  
 2.Schulz, Tim                 96 LGO/ OSC Dortmund                42,00 m  
 3.Gebauer, David              96 LGO/ LAC Dortmund                41,00 m  
 4.Verlande, Joel              96 LGO/ LAC Dortmund                40,00 m  
 5.Pohl, Jonathan              96 LGO/ TVE Barop                   33,50 m  
 6.Koch, Jorias                96 LGO/ TVE Barop                   33,50 m  
 7.Wick, Maximilian            96 LGO/ LAC Dortmund                31,00 m  
 8.Groshek, Pascal             96 LGO/ Post- und Telekom SV        29,50 m  
 9.Flachmeier, Timo            96 LGO/ TB Marterloh                24,50 m  

Schülerinnen W8 [Klassenübersicht]

50 m Endläufe                                                   14.06.2009

 1.Steinmann, Neele            02 DJK SuS Brambauer                 9,11 sec  1./I   
 2.Laska, Lena                 01 LGO/ TVE Barop                    9,47 sec  2./I   
 3.Langowski, Ioanna           01 LGO/ TSC Eintracht                9,49 sec  1./II  
 4.Wauschke, Emma              01 LGO/ LAC Dortmund                 9,60 sec  3./I   
 5.Dittmer, Luisa              01 LGO/ Post- und Telekom SV         9,68 sec  1./III 
 6.Dierks, Ivy                 02 LGO/ Post- und Telekom SV         9,77 sec  1./IV  
 7.Berensmann, Isabel          01 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck        10,06 sec  2./II  
 8.Schmitz, Julia              01 TuS Scharnhorst                  10,18 sec  2./III 
 9.Kneer, Alina                00 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck        10,22 sec  3./III 
 9.Clausen, Elisabeth          01 LGO/ TVE Barop                   10,22 sec  4./I   
11.Peltzer, Femke              01 LGO/ Dortmunder TG               10,24 sec  4./III 
12.Klaasen, Janice             01 LGO/ Post- und Telekom SV        10,31 sec  5./III 
13.Makumbasi, Vencedora        01 LGO/ LAC Dortmund                10,32 sec  2./IV  
14.Lawatsch, Luana             01 TSV Kirchlinde                   10,34 sec  3./II  
15.Andreas, Anna               01 LGO/ TVE Barop                   10,40 sec  4./II  
16.Spicks, Clara               01 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck        10,41 sec  3./IV  
17.Plackert, Annika            01 LGO/ Post- und Telekom SV        10,46 sec  4./IV  
18.Schürmann, Sophie           01 LGO/ LAC Dortmund                10,58 sec  6./III 
19.Muric, Lisa-Marie           02 LGO/ Post- und Telekom SV        10,64 sec  5./I   
20.Henning, Paula              02 LGO/ TB Marterloh                10,69 sec  5./IV  
21.Rüssmann, Celine            01 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck        10,71 sec  6./IV  
22.Klaasen, Jamie              01 LGO/ Post- und Telekom SV        10,95 sec  5./II  
23.Piper, Judith               01 LGO/ TVE Barop                   11,70 sec  6./II  
24.Sanchez-Ullrich, Liliana    02 LGO/ Post- und Telekom SV        11,96 sec  7./II  
   Philip, Hannah              01 LGO/ Post- und Telekom SV        aufg.


800 m Endlauf                                                   14.06.2009

 1.Laska, Lena                 01 LGO/ TVE Barop                 3:25,14 min
 2.Schürmann, Sophie           01 LGO/ LAC Dortmund              3:27,53 min
 3.Wauschke, Emma              01 LGO/ LAC Dortmund              3:34,95 min
 4.Dittmer, Luisa              01 LGO/ Post- und Telekom SV      3:38,65 min
 5.Henning, Paula              02 LGO/ TB Marterloh              3:40,75 min
 6.Klaasen, Janice             01 LGO/ Post- und Telekom SV      3:56,02 min
 7.Andreas, Anna               01 LGO/ TVE Barop                 4:08,13 min
 8.Klaasen, Jamie              01 LGO/ Post- und Telekom SV      4:09,29 min
 9.Philip, Hannah              01 LGO/ Post- und Telekom SV      4:34,50 min
10.Clausen, Elisabeth          01 LGO/ TVE Barop                 4:46,83 min
11.Piper, Judith               01 LGO/ TVE Barop                 4:55,98 min


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        14.06.2009

 1.Müller, Melissa             01 LGO/ TuS Westf.Hombruch           2,83 m        
 2.Steinmann, Neele            02 DJK SuS Brambauer                 2,78 m        
 3.Langowski, Ioanna           01 LGO/ TSC Eintracht                2,77 m        
 4.Laska, Lena                 01 LGO/ TVE Barop                    2,73 m        
 5.Wauschke, Emma              01 LGO/ LAC Dortmund                 2,66 m        
 6.Berensmann, Isabel          01 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck         2,60 m        
 7.Dierks, Ivy                 02 LGO/ Post- und Telekom SV         2,58 m        
 8.Peltzer, Femke              01 LGO/ Dortmunder TG                2,48 m        
 9.Dittmer, Luisa              01 LGO/ Post- und Telekom SV         2,47 m        
10.Plackert, Annika            01 LGO/ Post- und Telekom SV         2,45 m        
11.Clausen, Elisabeth          01 LGO/ TVE Barop                    2,40 m        
12.Schürmann, Sophie           01 LGO/ LAC Dortmund                 2,35 m        
13.Henning, Paula              02 LGO/ TB Marterloh                 2,31 m        
14.Rüssmann, Celine            01 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck         2,28 m        
15.Spicks, Clara               01 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck         2,25 m        
16.Makumbasi, Vencedora        01 LGO/ LAC Dortmund                 2,22 m        
17.Klaasen, Jamie              01 LGO/ Post- und Telekom SV         2,12 m        
18.Klaasen, Janice             01 LGO/ Post- und Telekom SV         2,09 m        
19.Andreas, Anna               01 LGO/ TVE Barop                    2,04 m        
20.Philip, Hannah              01 LGO/ Post- und Telekom SV         2,00 m        
21.Kneer, Alina                00 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck         1,83 m        
22.Piper, Judith               01 LGO/ TVE Barop                    1,81 m        
23.Sanchez-Ullrich, Liliana    02 LGO/ Post- und Telekom SV         1,55 m        


Schlagballwurf 80g Vor-/Endkampf                                14.06.2009

 1.Steinmann, Neele            02 DJK SuS Brambauer                25,5  m  
 2.Kharistafri, Emily          01 LGO/ TVE Barop                   17,0  m  
 3.Dittmer, Luisa              01 LGO/ Post- und Telekom SV        15,0  m  
 4.Peltzer, Femke              01 LGO/ Dortmunder TG               14,5  m  
 5.Schmitz, Julia              01 TuS Scharnhorst                  13,0  m  
 6.Spicks, Clara               01 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck        12,5  m  
 7.Kneer, Alina                00 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck        12,5  m  
 8.Wauschke, Emma              01 LGO/ LAC Dortmund                12,5  m  
 9.Berensmann, Isabel          01 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck        12,0  m  
10.Makumbasi, Vencedora        01 LGO/ LAC Dortmund                12,0  m  
11.Rüssmann, Celine            01 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck        11,5  m  
12.Klaasen, Janice             01 LGO/ Post- und Telekom SV        11,5  m  
13.Plackert, Annika            01 LGO/ Post- und Telekom SV        11,5  m  
14.Sanchez-Ullrich, Liliana    02 LGO/ Post- und Telekom SV        11,0  m  
15.Laska, Lena                 01 LGO/ TVE Barop                   10,0  m  
16.Henning, Paula              02 LGO/ TB Marterloh                10,0  m  
17.Andreas, Anna               01 LGO/ TVE Barop                    9,5  m  
18.Dierks, Ivy                 02 LGO/ Post- und Telekom SV         9,0  m  
19.Schürmann, Sophie           01 LGO/ LAC Dortmund                 9,0  m  
20.Philip, Hannah              01 LGO/ Post- und Telekom SV         9,0  m  
21.Clausen, Elisabeth          01 LGO/ TVE Barop                    8,5  m  
22.Klaasen, Jamie              01 LGO/ Post- und Telekom SV         7,0  m  
23.Piper, Judith               01 LGO/ TVE Barop                    6,0  m  




Schülerinnen W9 [Klassenübersicht]

50 m Endläufe                                                   14.06.2009

 1.Bol, Emma                   00 LGO/ TSC Eintracht                8,46 sec  1./III 
 2.Hielscher, Lia              00 LC Rapid Dortmund                 8,47 sec  1./I   
 3.Bol, Carla                  00 LGO/ TSC Eintracht                8,62 sec  1./II  
 4.Engelhardt, Sophia          00 LGO/ TSC Eintracht                8,72 sec  2./II  
 5.Kempf, Anna                 00 LC Rapid Dortmund                 8,85 sec  2./III 
 6.Kohl, Ronja                 00 LGO/ LAC Dortmund                 8,91 sec  2./I   
 7.Kähling, Julia              00 DJK SuS Brambauer                 9,17 sec  3./II  
 8.Röhrl, Lotta                00 LGO/ TVE Barop                    9,22 sec  4./II  
 9.Röhrl, Paula                00 LGO/ TVE Barop                    9,30 sec  3./I   
10.Jendernalik, Madeleine      00 LGO/ TVE Barop                    9,37 sec  5./II  
11.Guschke, Barbara            00 DJK SuS Brambauer                 9,40 sec  4./I   
12.Spitzlei, Anna Sophie       00 LGO/ TSC Eintracht                9,46 sec  3./III 
13.Lappen, Mattea              00 DJK SuS Brambauer                 9,47 sec  5./I   
14.Schönhütte, Kira            00 LGO/ LAC Dortmund                 9,60 sec  4./III 
15.Zarges, Melina              00 LGO/ LAC Dortmund                 9,71 sec  6./II  
16.Ebert, Antonia              00 LGO/ LAC Dortmund                 9,76 sec  5./III 
17.Wagner, Alina               00 LGO/ Post- und Telekom SV        10,83 sec  6./I   


800 m Endlauf                                                   14.06.2009

 1.Bol, Carla                  00 LGO/ TSC Eintracht             3:01,99 min
 2.Hielscher, Lia              00 LC Rapid Dortmund              3:05,18 min
 3.Kempf, Anna                 00 LC Rapid Dortmund              3:18,59 min
 4.Röhrl, Lotta                00 LGO/ TVE Barop                 3:21,03 min
 5.Wick, Theresa               00 LGO/ LAC Dortmund              3:22,80 min
 6.Guschke, Barbara            00 DJK SuS Brambauer              3:26,33 min
 7.Jendernalik, Madeleine      00 LGO/ TVE Barop                 3:28,06 min
 8.Zarges, Melina              00 LGO/ LAC Dortmund              3:40,26 min
 9.Schönhütte, Kira            00 LGO/ LAC Dortmund              3:43,82 min
10.Wagner, Alina               00 LGO/ Post- und Telekom SV      3:46,35 min
11.Ebert, Antonia              00 LGO/ LAC Dortmund              3:49,98 min


4 x 50 m Endlauf                                                14.06.2009

 1.DJK SuS Brambauer                                               35,36 sec
    Kähling, J 00 - Guschke, B 00 - Lappen, M 00 - Steinmann, N 02
 2.LGO/ TVE Barop                                                  37,97 sec
    Jendernalik, M 00 - Laska, L 01 - Clausen, E 01 - Röhrl, L 00
 3.LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck                                       40,34 sec
    Berensmann, I 01 - Rüssmann, C 01 - Kneer, A 00 - Spicks, C 01
 4.LGO/ Post- und Telekom SV                                       42,64 sec
    Klaasen, J 01 - Wagner, A 00 - Plackert, A 01 - Klaasen, J 01


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        14.06.2009

 1.Bol, Emma                   00 LGO/ TSC Eintracht                3,65 m        
 2.Bol, Carla                  00 LGO/ TSC Eintracht                3,58 m        
 3.Kohl, Ronja                 00 LGO/ LAC Dortmund                 3,55 m        
 4.Hielscher, Lia              00 LC Rapid Dortmund                 3,33 m        
 5.Kähling, Julia              00 DJK SuS Brambauer                 3,26 m        
 6.Kempf, Anna                 00 LC Rapid Dortmund                 3,12 m        
 7.Guschke, Barbara            00 DJK SuS Brambauer                 3,05 m        
 8.Engelhardt, Sophia          00 LGO/ TSC Eintracht                3,05 m        
 9.Röhrl, Paula                00 LGO/ TVE Barop                    2,94 m        
10.Jendernalik, Madeleine      00 LGO/ TVE Barop                    2,90 m        
11.Lappen, Mattea              00 DJK SuS Brambauer                 2,82 m        
12.Schönhütte, Kira            00 LGO/ LAC Dortmund                 2,71 m        
13.Ebert, Antonia              00 LGO/ LAC Dortmund                 2,70 m        
14.Zarges, Melina              00 LGO/ LAC Dortmund                 2,56 m        
15.Wagner, Alina               00 LGO/ Post- und Telekom SV         2,24 m        


Schlagballwurf 80g Vor-/Endkampf                                14.06.2009

 1.Lappen, Mattea              00 DJK SuS Brambauer                18,5  m  
 2.Kempf, Anna                 00 LC Rapid Dortmund                18,0  m  
 3.Röhrl, Paula                00 LGO/ TVE Barop                   18,0  m  
 4.Kähling, Julia              00 DJK SuS Brambauer                17,5  m  
 5.Röhrl, Lotta                00 LGO/ TVE Barop                   16,5  m  
 6.Jendernalik, Madeleine      00 LGO/ TVE Barop                   15,5  m  
 7.Schönhütte, Kira            00 LGO/ LAC Dortmund                15,5  m  
 8.Hielscher, Lia              00 LC Rapid Dortmund                15,0  m  
 9.Kohl, Ronja                 00 LGO/ LAC Dortmund                14,0  m  
10.Wagner, Alina               00 LGO/ Post- und Telekom SV        13,5  m  
11.Wick, Theresa               00 LGO/ LAC Dortmund                13,0  m  
12.Ebert, Antonia              00 LGO/ LAC Dortmund                11,0  m  
13.Zarges, Melina              00 LGO/ LAC Dortmund                 7,5  m  




Schülerinnen W10 [Klassenübersicht]

50 m Endläufe                                                   14.06.2009

 1.Käppler, Franziska          99 LGO/ TVE Barop                    8,18 sec  1./I   
 2.Heimrath, Vanessa           99 DJK SuS Brambauer                 8,22 sec  2./I   
 3.istl, Kaya                  99 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck         8,41 sec  1./II  
 4.Päuser, Julia               99 LC Rapid Dortmund                 8,51 sec  1./III 
 5.Kohl, Pauline               99 LGO/ TB Marterloh                 8,69 sec  3./I   
 6.Steinmann, Madita           99 DJK SuS Brambauer                 8,71 sec  4./I   
 7.Schwenzfeier, Gina          99 TSV Kirchlinde                    8,74 sec  2./II  
 8.Kharistafri, Mariam         99 LGO/ TVE Barop                    9,12 sec  3./II  
 9.Gast, Katharina             99 LGO/ TVE Barop                    9,18 sec  4./II  
10.Langanke, Lena              99 LGO/ TVE Barop                    9,23 sec  2./III 
11.Pitula, Nora                99 LGO/ TVE Barop                    9,35 sec  3./III 
12.Sahage, Leonie              99 DJK SuS Brambauer                 9,37 sec  4./III 
13.Schneider, Louisa           99 LC Rapid Dortmund                 9,51 sec  5./II  
14.Dreher, Birte               99 LGO/ Post- und Telekom SV         9,53 sec  6./II  
15.Hirschbeck, Lina            99 LGO/ Post- und Telekom SV         9,68 sec  7./II  
16.Schulz, Amira               99 LGO/ OSC Dortmund                 9,89 sec  5./III 
17.Gebauer, Jana               99 LGO/ LAC Dortmund                 9,93 sec  6./III 


800 m Endlauf                                                   14.06.2009

 1.Heimrath, Vanessa           99 DJK SuS Brambauer              2:53,17 min
 2.Kohl, Pauline               99 LGO/ TB Marterloh              3:06,76 min
 3.Pitula, Nora                99 LGO/ TVE Barop                 3:18,33 min
 4.Gast, Katharina             99 LGO/ TVE Barop                 3:23,14 min
 5.Dreher, Birte               99 LGO/ Post- und Telekom SV      3:31,11 min
 6.Schneider, Louisa           99 LC Rapid Dortmund              3:34,75 min
 7.Langanke, Lena              99 LGO/ TVE Barop                 3:41,35 min
 8.Hirschbeck, Lina            99 LGO/ Post- und Telekom SV      3:52,66 min
 9.Päuser, Julia               99 LC Rapid Dortmund              3:55,90 min
   Käppler, Franziska          99 LGO/ TVE Barop                   aufg.


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        14.06.2009

 1.Steinmann, Madita           99 DJK SuS Brambauer                 1,18 m  
 2.istl, Kaya                  99 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck         1,05 m  
 3.Käppler, Franziska          99 LGO/ TVE Barop                    1,00 m  
 4.Gast, Katharina             99 LGO/ TVE Barop                    1,00 m  
 5.Kharistafri, Mariam         99 LGO/ TVE Barop                    0,95 m  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        14.06.2009

 1.Käppler, Franziska          99 LGO/ TVE Barop                    3,62 m        
 2.Kohl, Pauline               99 LGO/ TB Marterloh                 3,53 m        
 3.Heimrath, Vanessa           99 DJK SuS Brambauer                 3,45 m        
 4.istl, Kaya                  99 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck         3,43 m        
 5.Steinmann, Madita           99 DJK SuS Brambauer                 3,33 m        
 6.Kharistafri, Mariam         99 LGO/ TVE Barop                    3,26 m        
 7.Gast, Katharina             99 LGO/ TVE Barop                    3,22 m        
 8.Päuser, Julia               99 LC Rapid Dortmund                 3,15 m        
 9.Schneider, Louisa           99 LC Rapid Dortmund                 3,00 m        
 9.Langanke, Lena              99 LGO/ TVE Barop                    3,00 m        
11.Schulz, Amira               99 LGO/ OSC Dortmund                 2,93 m        
12.Dreher, Birte               99 LGO/ Post- und Telekom SV         2,87 m        
13.Schwenzfeier, Gina          99 TSV Kirchlinde                    2,86 m        
14.Pitula, Nora                99 LGO/ TVE Barop                    2,78 m        
15.Gebauer, Jana               99 LGO/ LAC Dortmund                 2,76 m        
16.Hirschbeck, Lina            99 LGO/ Post- und Telekom SV         2,55 m        
17.Sahage, Leonie              99 DJK SuS Brambauer                 2,54 m        


Schlagballwurf 80g Vor-/Endkampf                                14.06.2009

 1.Kohl, Pauline               99 LGO/ TB Marterloh                28,0  m  
 2.Sahage, Leonie              99 DJK SuS Brambauer                26,0  m  
 3.Langanke, Lena              99 LGO/ TVE Barop                   24,0  m  
 4.Pitula, Nora                99 LGO/ TVE Barop                   24,0  m  
 5.Schwenzfeier, Gina          99 TSV Kirchlinde                   24,0  m  
 6.Heimrath, Vanessa           99 DJK SuS Brambauer                23,0  m  
 7.Schulz, Amira               99 LGO/ OSC Dortmund                23,0  m  
 8.Gast, Katharina             99 LGO/ TVE Barop                   22,0  m  
 9.Kharistafri, Mariam         99 LGO/ TVE Barop                   18,5  m  
10.Dreher, Birte               99 LGO/ Post- und Telekom SV        18,0  m  
11.Käppler, Franziska          99 LGO/ TVE Barop                   18,0  m  
12.Hirschbeck, Lina            99 LGO/ Post- und Telekom SV        18,0  m  
13.Schneider, Louisa           99 LC Rapid Dortmund                17,5  m  
14.Gebauer, Jana               99 LGO/ LAC Dortmund                15,5  m  




Schülerinnen W11 [Klassenübersicht]

50 m Endläufe                                                   14.06.2009

 1.Schwarz, Antonia            98 LGO/ Post- und Telekom SV         7,51 sec  1./I   
 2.Al-Naji, Hannan             98 LGO/ TSC Eintracht                7,72 sec  1./III 
 3.Schnitger, Julia            98 LGO/ Dortmunder TG                8,19 sec  2./I   
 4.Häseler, Ronja              98 DJK SuS Brambauer                 8,20 sec  3./I   
 5.Schipmann, Marlene          98 LGO/ Post- und Telekom SV         8,24 sec  1./II  
 6.Elb, Chiara                 98 LGO/ TVE Barop                    8,27 sec  1./IV  
 7.Hauser, Johanna             98 LGO/ Dortmunder TG                8,31 sec  2./III 
 8.Jacobsohn, Charlotte        98 LGO/ Post- und Telekom SV         8,33 sec  2./II  
 9.Alfsmann, Thea              98 LGO/ TVE Barop                    8,35 sec  4./I   
10.Cirkel, Hannah              98 DJK SuS Brambauer                 8,37 sec  3./II  
11.Simon, Vivien               98 LGO/ TSC Eintracht                8,38 sec  5./I   
12.Marl, Josefine              98 LGO/ Dortmunder TG                8,41 sec  4./II  
13.Friedrich, Jule             98 LGO/ Post- und Telekom SV         8,46 sec  3./III 
14.Feldmeyer, Franziska        98 LGO/ LAC Dortmund                 8,52 sec  1./V   
15.Hamadi, Nadia               98 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck         8,53 sec  2./V   
16.Biermann, Friederike        98 LGO/ Post- und Telekom SV         8,58 sec  4./III 
17.Semp, Jasmin                98 LGO/ TB Marterloh                 8,60 sec  2./IV  
18.Straub, Zoe                 98 LGO/ LAC Dortmund                 8,69 sec  3./V   
19.Nehme, Melina               98 LGO/ Post- und Telekom SV         8,80 sec  5./III 
20.Pitula, Lina                98 LGO/ TVE Barop                    8,81 sec  3./IV  
21.Drechsler, Meike            98 LGO/ TVE Barop                    8,90 sec  6./III 
22.Lawatsch, Leandra           98 TSV Kirchlinde                    9,00 sec  4./IV  
23.Hörning, Thea               98 DJK SuS Brambauer                 9,05 sec  5./IV  
24.Meininghaus, Celine         98 LGO/ LAC Dortmund                 9,16 sec  4./V   
25.Kerwien, Emma               98 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck         9,32 sec  6./IV  
26.Preuß, Marie                98 LGO/ TVE Barop                    9,33 sec  5./V   
27.Kumpmann, Lina              98 LGO/ LAC Dortmund                 9,57 sec  6./V   


800 m Endlauf                                                   14.06.2009

 1.Oberstelehn, Lea            98 BV Teutonia Lanstrop           2:47,47 min
 2.Drechsler, Meike            98 LGO/ TVE Barop                 2:56,06 min
 3.Jacobsohn, Charlotte        98 LGO/ Post- und Telekom SV      3:04,22 min
 4.Biermann, Friederike        98 LGO/ Post- und Telekom SV      3:12,37 min
 5.Straub, Zoe                 98 LGO/ LAC Dortmund              3:12,47 min
 6.Häseler, Ronja              98 DJK SuS Brambauer              3:14,89 min
 7.Schipmann, Marlene          98 LGO/ Post- und Telekom SV      3:16,80 min
 8.Meininghaus, Celine         98 LGO/ LAC Dortmund              3:18,00 min
 9.Hamadi, Nadia               98 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck      3:21,02 min
10.Elb, Chiara                 98 LGO/ TVE Barop                 3:23,37 min
11.Lappen, Manon               98 DJK SuS Brambauer              3:23,47 min
12.Semp, Jasmin                98 LGO/ TB Marterloh              3:28,25 min
13.Pitula, Lina                98 LGO/ TVE Barop                 3:29,08 min
14.Cirkel, Hannah              98 DJK SuS Brambauer              3:37,20 min


4 x 50 m Endlauf                                                14.06.2009

 1.LGO/ Post- und Telekom SV I                                     29,73 sec
    Egbers, S 98 - Schwarz, A 98 - Nehme, M 98 - Jacobsohn, C 98
 2.DJK SuS Brambauer                                               30,32 sec
    Häseler, R 98 - Heimrath, V 99 - Cirkel, H 98 - Steinmann, M 99
 3.LGO/ Post- und Telekom SV II                                    31,88 sec
    Friedrich, J 98 - Schipmann, M 98 - Biermann, F 98 - Hirschbeck, L 99
 4.LGO/ TVE Barop                                                  32,87 sec
    Drechsler, M 98 - Pitula, L 98 - Käppler, F 99 - Kharistafri, M 99
 5.LC Rapid Dortmund                                               33,48 sec
    Kempf, A 00 - Hielscher, L 00 - Schneider, L 99 - Päuser, J 99


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        14.06.2009

 1.Egbers, Sophia              98 LGO/ Post- und Telekom SV         1,36 m  
 2.Cirkel, Hannah              98 DJK SuS Brambauer                 1,33 m  
 3.Semp, Jasmin                98 LGO/ TB Marterloh                 1,21 m  
 4.Drechsler, Meike            98 LGO/ TVE Barop                    1,21 m  
 5.Schwarz, Antonia            98 LGO/ Post- und Telekom SV         1,15 m  
 6.Alfsmann, Thea              98 LGO/ TVE Barop                    1,15 m  
 7.Biermann, Friederike        98 LGO/ Post- und Telekom SV         1,10 m  
 8.Hamadi, Nadia               98 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck         1,10 m  
 9.Schipmann, Marlene          98 LGO/ Post- und Telekom SV         1,05 m  
10.Kerwien, Emma               98 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck         1,05 m  
11.Elb, Chiara                 98 LGO/ TVE Barop                    1,05 m  
12.Preuß, Marie                98 LGO/ TVE Barop                    1,00 m  
13.Pitula, Lina                98 LGO/ TVE Barop                    1,00 m  
14.Nehme, Melina               98 LGO/ Post- und Telekom SV         0,95 m  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        14.06.2009

 1.Schwarz, Antonia            98 LGO/ Post- und Telekom SV         4,40 m        
 2.Cirkel, Hannah              98 DJK SuS Brambauer                 4,00 m        
 3.Häseler, Ronja              98 DJK SuS Brambauer                 3,90 m        
 4.Al-Naji, Hannan             98 LGO/ TSC Eintracht                3,86 m        
 5.Egbers, Sophia              98 LGO/ Post- und Telekom SV         3,73 m        
 6.Hauser, Johanna             98 LGO/ Dortmunder TG                3,68 m        
 7.Marl, Josefine              98 LGO/ Dortmunder TG                3,67 m        
 8.Schipmann, Marlene          98 LGO/ Post- und Telekom SV         3,62 m        
 9.Simon, Vivien               98 LGO/ TSC Eintracht                3,54 m        
10.Semp, Jasmin                98 LGO/ TB Marterloh                 3,50 m        
11.Hamadi, Nadia               98 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck         3,47 m        
12.Elb, Chiara                 98 LGO/ TVE Barop                    3,45 m        
13.Feldmeyer, Franziska        98 LGO/ LAC Dortmund                 3,44 m        
14.Alfsmann, Thea              98 LGO/ TVE Barop                    3,43 m        
15.Drechsler, Meike            98 LGO/ TVE Barop                    3,42 m        
16.Straub, Zoe                 98 LGO/ LAC Dortmund                 3,38 m        
17.Schnitger, Julia            98 LGO/ Dortmunder TG                3,36 m        
18.Jacobsohn, Charlotte        98 LGO/ Post- und Telekom SV         3,34 m        
19.Pitula, Lina                98 LGO/ TVE Barop                    3,30 m        
19.Biermann, Friederike        98 LGO/ Post- und Telekom SV         3,30 m        
21.Lappen, Manon               98 DJK SuS Brambauer                 3,24 m        
22.Friedrich, Jule             98 LGO/ Post- und Telekom SV         3,22 m        
23.Hörning, Thea               98 DJK SuS Brambauer                 3,18 m        
24.Meininghaus, Celine         98 LGO/ LAC Dortmund                 3,03 m        
25.Kerwien, Emma               98 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck         3,00 m        
26.Nehme, Melina               98 LGO/ Post- und Telekom SV         2,98 m        
27.Preuß, Marie                98 LGO/ TVE Barop                    2,76 m        


Schlagballwurf 80g Vor-/Endkampf                                14.06.2009

 1.Cirkel, Hannah              98 DJK SuS Brambauer                42,0  m  
 2.Egbers, Sophia              98 LGO/ Post- und Telekom SV        33,0  m  
 3.Semp, Jasmin                98 LGO/ TB Marterloh                31,0  m  
 4.Schwarz, Antonia            98 LGO/ Post- und Telekom SV        30,0  m  
 5.Biermann, Friederike        98 LGO/ Post- und Telekom SV        29,0  m  
 6.Hörning, Thea               98 DJK SuS Brambauer                29,0  m  
 7.Al-Naji, Hannan             98 LGO/ TSC Eintracht               27,0  m  
 8.Häseler, Ronja              98 DJK SuS Brambauer                26,0  m  
 9.Marl, Josefine              98 LGO/ Dortmunder TG               25,0  m  
10.Pitula, Lina                98 LGO/ TVE Barop                   25,0  m  
11.Elb, Chiara                 98 LGO/ TVE Barop                   24,0  m  
12.Lappen, Manon               98 DJK SuS Brambauer                24,0  m  
13.Feldmeyer, Franziska        98 LGO/ LAC Dortmund                23,5  m  
14.Hauser, Johanna             98 LGO/ Dortmunder TG               22,5  m  
15.Schipmann, Marlene          98 LGO/ Post- und Telekom SV        22,0  m  
16.Straub, Zoe                 98 LGO/ LAC Dortmund                21,0  m  
17.Simon, Vivien               98 LGO/ TSC Eintracht               20,5  m  
18.Kerwien, Emma               98 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck        18,5  m  
19.Hamadi, Nadia               98 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck        18,5  m  
20.Friedrich, Jule             98 LGO/ Post- und Telekom SV        17,5  m  
21.Drechsler, Meike            98 LGO/ TVE Barop                   17,5  m  
22.Jacobsohn, Charlotte        98 LGO/ Post- und Telekom SV        16,0  m  
23.Schnitger, Julia            98 LGO/ Dortmunder TG               13,0  m  




Schülerinnen W12 [Klassenübersicht]

75 m Endläufe                                                   14.06.2009

 1.Heimrath, Ramona            97 DJK SuS Brambauer                10,70 sec  1./I   
 2.Berger, Esther              97 LGO/ TB Marterloh                11,03 sec  1./II  
 3.Siegeroth, Laura            97 DJK SuS Brambauer                11,04 sec  2./I   
 4.Henning, Anna               97 LGO/ TB Marterloh                11,38 sec  2./II  
 5.Kappel, Hermela             97 LC Rapid Dortmund                11,45 sec  3./II  
 6.Stübling, Sarah             97 LGO/ TuS Westf.Hombruch          11,52 sec  3./I   
 7.Westphal, Alice             97 LGO/ LAC Dortmund                11,89 sec  4./II  
 8.Dickel, Hannah              97 DJK SuS Brambauer                11,93 sec  4./I   
 9.Kahnau, Lena                97 TSV Kirchlinde                   12,00 sec  5./I   
10.Hütter, Carolin             97 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck        12,03 sec  5./II  
11.Schürmann, Katharina        97 LGO/ LAC Dortmund                12,31 sec  6./I   
12.Krumm, Celina               97 LGO/ TB Marterloh                12,35 sec  6./II  
13.Valtin, Verena              97 LGO/ TVE Barop                   14,20 sec  7./I   


800 m Endlauf                                                   14.06.2009

 1.Heimrath, Ramona            97 DJK SuS Brambauer              2:36,83 min
 2.Rumpf, Luisa                97 BV Teutonia Lanstrop           2:48,61 min
 3.Henning, Anna               97 LGO/ TB Marterloh              2:59,73 min
 4.Berger, Esther              97 LGO/ TB Marterloh              3:05,33 min
 5.Schmitz, Ann-Katrin         97 TuS Scharnhorst                3:08,45 min
 6.Schöppel, Svenja            97 BV Teutonia Lanstrop           3:09,78 min
 7.Krumm, Celina               97 LGO/ TB Marterloh              3:20,04 min


60 m Hürden Endlauf                                             14.06.2009

 1.Dickel, Hannah              97 DJK SuS Brambauer                13,07 sec
 2.Herzog, Mareike             97 LGO/ TuS Westf.Hombruch          15,49 sec


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        14.06.2009

 1.Lehmann, Alina              97 DJK SuS Brambauer                 1,25 m  
 2.Stübling, Sarah             97 LGO/ TuS Westf.Hombruch           1,25 m  
 3.Becker, Federica            97 DJK SuS Brambauer                 1,20 m  
 4.Hütter, Carolin             97 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck         1,20 m  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        14.06.2009

 1.Siegeroth, Laura            97 DJK SuS Brambauer                 4,20 m        
 2.Becker, Federica            97 DJK SuS Brambauer                 4,14 m        
 3.Henning, Anna               97 LGO/ TB Marterloh                 4,10 m        
 4.Schmitz, Ann-Katrin         97 TuS Scharnhorst                   3,86 m        
 5.Hütter, Carolin             97 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck         3,83 m        
 6.Stübling, Sarah             97 LGO/ TuS Westf.Hombruch           3,78 m        
 7.Berger, Esther              97 LGO/ TB Marterloh                 3,78 m        
 8.Kappel, Hermela             97 LC Rapid Dortmund                 3,76 m        
 9.Krumm, Celina               97 LGO/ TB Marterloh                 3,68 m        
10.Lehmann, Alina              97 DJK SuS Brambauer                 3,64 m        
11.Westphal, Alice             97 LGO/ LAC Dortmund                 3,50 m        
12.Schürmann, Katharina        97 LGO/ LAC Dortmund                 3,48 m        
13.Herzog, Mareike             97 LGO/ TuS Westf.Hombruch           3,43 m        


Kugelstoß 3,0 kg Vor-/Endkampf                                  14.06.2009

 1.Heimrath, Ramona            97 DJK SuS Brambauer                 6,72 m  
 2.Hütter, Carolin             97 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck         6,56 m  
 3.Dickel, Hannah              97 DJK SuS Brambauer                 6,43 m  
 4.Becker, Federica            97 DJK SuS Brambauer                 5,85 m  
 5.Stübling, Sarah             97 LGO/ TuS Westf.Hombruch           4,56 m  
 6.Herzog, Mareike             97 LGO/ TuS Westf.Hombruch           4,51 m  


Schlagballwurf 80g Vor-/Endkampf                                14.06.2009

 1.Schmitz, Ann-Katrin         97 TuS Scharnhorst                  35,0  m  
 2.Krumm, Celina               97 LGO/ TB Marterloh                34,0  m  
 3.Lehmann, Alina              97 DJK SuS Brambauer                32,0  m  
 4.Becker, Federica            97 DJK SuS Brambauer                29,0  m  
 5.Berger, Esther              97 LGO/ TB Marterloh                28,5  m  
 6.Westphal, Alice             97 LGO/ LAC Dortmund                24,0  m  
 7.Herzog, Mareike             97 LGO/ TuS Westf.Hombruch          22,5  m  
 8.Henning, Anna               97 LGO/ TB Marterloh                22,0  m  




Schülerinnen W13 [Klassenübersicht]

75 m Endläufe                                                   14.06.2009

 1.Sonnenstuhl, Lena-Marie     96 LGO/ Post- und Telekom SV        10,48 sec  1./I   
 2.Gebhardt, Verena            96 LGO/ LAC Dortmund                10,60 sec  1./II  
 3.Mark, Vanessa               96 BV Teutonia Lanstrop             10,88 sec  2./I   
 4.Pucknat, Lisa               96 LGO/ LAC Dortmund                10,90 sec  3./I   
 5.Bader, Annemarie            96 LGO/ LAC Dortmund                10,97 sec  4./I   
 6.Dreising, Lilian            96 LGO/ TVE Barop                   11,19 sec  5./I   
 7.Zieher, Laura               96 LGO/ TVE Barop                   11,24 sec  2./II  
 8.Lewandowski, Jana           96 TSV Kirchlinde                   11,49 sec  3./II  
 9.Weber, Lena-Marie           96 LGO/ TuS Westf.Hombruch          11,73 sec  6./I   
10.Geiermann, Lucy             96 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck        11,92 sec  4./II  
11.Losch, Lena                 96 LGO/ Post- und Telekom SV        12,06 sec  7./I   
12.Zörnig, Laura               96 TSV Kirchlinde                   12,14 sec  5./II  
13.Wagner, Nathalie            96 LGO/ TB Marterloh                12,16 sec  6./II  
14.Labuda, Lisa-Marie          96 BV Teutonia Lanstrop             12,20 sec  7./II  


800 m Endlauf                                                   14.06.2009

 1.Schmid, Stina               96 BV Teutonia Lanstrop           2:45,06 min
 2.Gebhardt, Verena            96 LGO/ LAC Dortmund              2:47,57 min
 3.Wick, Katharina             96 LGO/ LAC Dortmund              2:48,98 min
 4.Bader, Annemarie            96 LGO/ LAC Dortmund              3:08,38 min
 5.Wagner, Nathalie            96 LGO/ TB Marterloh              3:34,74 min
   Mark, Vanessa               96 BV Teutonia Lanstrop             aufg.


60 m Hürden Endlauf                                             14.06.2009

 1.Mark, Vanessa               96 BV Teutonia Lanstrop             10,39 sec
 2.Cirkel, Loana               96 DJK SuS Brambauer                11,29 sec
 3.Zieher, Laura               96 LGO/ TVE Barop                   11,82 sec
 4.Labuda, Lisa-Marie          96 BV Teutonia Lanstrop             13,89 sec


4 x 75 m Endlauf                                                14.06.2009

 1.DJK SuS Brambauer                                               42,36 sec
    Siegeroth, L 97 - Nolte, K 96 - Heimrath, R 97 - Cirkel, L 96
 2.LGO/ TB Marterloh                                               45,59 sec
    Henning, A 97 - Krumm, C 97 - Kohl, P 99 - Berger, E 97


Hochsprung Vor-/Endkampf                                        14.06.2009

 1.Mark, Vanessa               96 BV Teutonia Lanstrop              1,48 m  
 2.Cirkel, Loana               96 DJK SuS Brambauer                 1,41 m  
 2.Nolte, Katja                96 DJK SuS Brambauer                 1,41 m  
 4.Pucknat, Lisa               96 LGO/ LAC Dortmund                 1,30 m  
 5.Geiermann, Lucy             96 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck         1,25 m  
 6.Wick, Katharina             96 LGO/ LAC Dortmund                 1,15 m  
 7.Weber, Lena-Marie           96 LGO/ TuS Westf.Hombruch           1,15 m  


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        14.06.2009

 1.Nolte, Katja                96 DJK SuS Brambauer                 4,78 m        
 2.Cirkel, Loana               96 DJK SuS Brambauer                 4,52 m        
 3.Gebhardt, Verena            96 LGO/ LAC Dortmund                 4,47 m        
 4.Bader, Annemarie            96 LGO/ LAC Dortmund                 4,44 m        
 5.Pucknat, Lisa               96 LGO/ LAC Dortmund                 4,30 m        
 6.Sonnenstuhl, Lena-Marie     96 LGO/ Post- und Telekom SV         4,28 m        
 7.Zieher, Laura               96 LGO/ TVE Barop                    3,99 m        
 8.Dreising, Lilian            96 LGO/ TVE Barop                    3,90 m        
 9.Losch, Lena                 96 LGO/ Post- und Telekom SV         3,58 m        
10.Zörnig, Laura               96 TSV Kirchlinde                    3,50 m        
11.Lewandowski, Jana           96 TSV Kirchlinde                    3,48 m        
12.Geiermann, Lucy             96 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck         3,47 m        
13.Wagner, Nathalie            96 LGO/ TB Marterloh                 3,41 m        


Kugelstoß 3,0 kg Vor-/Endkampf                                  14.06.2009

 1.Mark, Vanessa               96 BV Teutonia Lanstrop              8,88 m  
 2.Nolte, Katja                96 DJK SuS Brambauer                 8,46 m  
 3.Weber, Lena-Marie           96 LGO/ TuS Westf.Hombruch           7,90 m  
 4.Geiermann, Lucy             96 LGO/ DJK Ewaldi Aplerbeck         6,82 m  
 5.Zieher, Laura               96 LGO/ TVE Barop                    6,41 m  
 6.Losch, Lena                 96 LGO/ Post- und Telekom SV         5,02 m  


Schlagballwurf 80g Vor-/Endkampf                                14.06.2009

 1.Nolte, Katja                96 DJK SuS Brambauer                51,0  m  
 2.Weber, Lena-Marie           96 LGO/ TuS Westf.Hombruch          43,0  m  
 3.Cirkel, Loana               96 DJK SuS Brambauer                42,5  m  
 4.Bader, Annemarie            96 LGO/ LAC Dortmund                32,5  m  
 5.Losch, Lena                 96 LGO/ Post- und Telekom SV        32,0  m  
 6.Wick, Katharina             96 LGO/ LAC Dortmund                22,0  m  
 7.Wagner, Nathalie            96 LGO/ TB Marterloh                18,0  m  




weibliche Jugend B [Klassenübersicht]

Diskuswurf 1,0 kg Vor-/Endkampf                                 14.06.2009

 1.Ahmetaj, Marigona           92 LG Olympia Dortmund              36,91 m  
 2.Guting, Sabrina             93 LG Olympia Dortmund              34,80 m  
 3.Hintzsche, Juliane          94 LG Olympia Dortmund              24,86 m  



Erstellt mit dem Programm STADION 2004 der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de. Lizensiert für FLVW-Kreis Dortmund, Serien-Nr. 0288.