Anmerkungen:

·  Vereinsbezeichnungen entsprechend der Zugehörigkeit zum Zeitpunkt der Leistung.

·  Spätere Vereinswechsel blieben unberücksichtigt.

·  Sollten sich Läufer nicht oder mit einer langsameren Zeit in dieser Liste wieder finden, so kann es daran liegen, dass sie ihre Leistung in einem „starken Marathonjahr„ erzielt haben, in dem sie keine Aufnahme in die Kreis – Bestenliste fanden.

·  Es wurden auch Zeiten aufgenommen, die in den Mannschafts – Bestenlisten erwähnt sind.

·  Nicht in allen Kreisbestenlisten erscheinen die ersten Zehn korrekt und vollständig. In die Kreis – Bestenlisten 1956 – 1959 wurde der Marathonlauf noch nicht aufgenommen. Auch 1961, 1967, 1970 und 1990 sind keine Marathonläufer erwähnt.

·  Sollten aus dieser Zeit oder davor belegbare Leistungen bekannt sein, bitte ich um Nachricht.

·  Es wurden nur Läufer aus Vereinen, die dem DLV angeschlossen sind, erfasst.

·  +) Die 1977 in Porz erzielten Zeiten von Helmut Gassert und Ulrich Schröter erscheinen zweifelhaft, da sie zwar in der Kreis – Bestenliste genannt werden, nicht aber in der westfälischen oder deutschen Bestenliste. Die Läufer wurden daher  mit ihren nächst besten Zeiten zusätzlich aufgeführt.

·  ++) Die Strecke wie eine Höhendifferenz von - 144 m auf.

  • Stand 17 12 2009
  • Zusammengestellt durch Horst Merz (E-H.Merz@web.de)
    unter Mitarbeit von Peter Jung (+)

 

******************************

 

2:15:44 Peter Spahn (57) LAV co op 13 05 84 Frankfurt

2:21:27 Dr. Alasdeir Reid (47) OSC Thier 01 04 79 Katzwang

2:22:27 Volker Welzel (61) LGO 12 01 92 Marokko

2:22:54 Reinhard Kowallek (49) LAV co op 24 04 88 Hamburg

2:24:44 Heinz Schneider (45) LAV co op 06 05 84 Bremen

2:24:59 Günter Dietzel (42) LAV co op 21 05 77 Dülmen

2:27:21 Helmut Gassert ( 36) OSC Thier 24 04 77 Porz +)

2:27:37 Jens Wilky (70) LC Rapid 30 04 00 Duisburg

2:27:52 Klaus Kemke (60) LAV co op 29 09 85 Berlin

2:28:05 Hans-Walter Kreft (43) LAV co op 15 05 80 Waldkraib.

2:28:10 Ulrich Schröter (52) LAV co op 24 04 77 Porz +)

2:29:16 Klaus Schürmann (47) OSC Thier 26 10 74 Essen

2:29:30 Klaas Kuhlmann (71) LGO 26 10 97 Essen

2:29:59 Walter Kaderhandt (57) LAV co op 15 05 83  Frankfurt

2:30:12 Ansgar Varnhagen (79) LG Olympia 05 10 08 Köln

2:30:23 Hans – Georg Kappe (44) LAV co op 06 05 78 Dülmen

2:30:38 Arnold Jung (40) DJK LG 14 04 73 Detmold++)

2:30:45 Dieter Hauptvogel (42) Polizei SV 14 04 73 Detmold ++)

2:30:53 Karsten Hilleringmann (68)LGO 19 04 98 Hamburg

2:31:03 Eckard Schwarz ( 42) LAV co op 16 10 82 Hamm

2:31:20 Klaus Oesterling (54) LAV co op 27 10 85 Koblenz

2:33:09 Ives Petrè (47) OSC Thier 03 05 75 Essen

2:33:50 Michael Hedtstück (65) LAV co op 27 09 86 Duisburg

2:35:12 Werner Rathert (35) LAV co op 30 09 84 Berlin

2:35:13 Uwe Ernst (64) Westfalia Hombruch  02 11 85 Oelde

2:35:31 Dieter Michael (47)  LAV co op  26 10 74 Essen

2:35:35 Dieter Hauptvogel (42) Polizei SV 13 05 84 Frankfurt++)

2:36:12 Arnold Jung  (40)  DJK – LG  26 10 74  Essen ++)

2:36:22 Hans Ernst (45) LAV co op 15 05 83 Frankfurt

2:36:41 Ansgar Lenfers ( 68) LC Rapid 06 05 01 Hannover

2:37:05,8 Helmuth Grahl (38) LC Dortmund 15 06 68 Meerbeck

2:37:14 Jörg Valentin (62) LGO 30 09 90 Berlin

2:37:19 Leo Haustein (27) LAV co op 13 05 84 Frankfurt

2:37:33 Andreas Mika (53) LGO 25 04 98 Hamburg

2:37:59 Tillmann Goltsch (78) LT Bittermark 28 09 08 Berlin

2:38:26 Peter Middel  (49) LAV co op 26 10 74 Essen

2:38:31 Manfred Stute (56) LGO 27 04 97 Hamburg

2:38:43 Hans – Peter Kiehl (50) LAV co op 09 03 86 Kandel

2:39:11 Karl – Heinz Klenke (41) Viermärker WG 28 04 85 Bremen

2:39:13 Christoph Möller (66) LAV co op 02 11 86 USA

2:39:24 Hans – Peter Rathert (44) LAV co op 24 04 88 Hamburg

2:39:36 Torsten Warscheid (72) LT Bittermark  29 09 02 Berlin

2:40:15 Horst Markowski (48) LGO 15 10 89 Kandel

2:40:25 Jörg Rau (65) TUS Scharnhorst 24 10 93 Essen

2:40:27 Jürgen Mazurek (52) TUS Scharnhorst 22 10 88 Essen

2:40:33 Heinz Körber (45) LAV co op 25 10 86 Essen

2:40:39 Peter Siegert (53) TV Brechten 30 09 90 Berlin

2:41:32 Harald Kellerhoff (47) LAV co op 09 03 86 Kandel

2:41:39 Alfred Kwasniok (44) TUS Scharnhorst 22 10 88 Essen

2:41:40 Peter Weiß (68) LT Bittermark/Tri G. 11 09 05 Münster

2:41:49 Manfred Böckmann (56) Viermärker WG 29 04 90 Bremen

2:42:14 Stefan Petruch (65) LAV co op 24 04 88 Hamburg

2:42:17 Dirk Vonderau (67) LGO 30 09 90 Berlin

2:43:19 Wolfgang Hill (45) LAV co op 23 10 76 Essen

2:43:46 Ulrich Schröter (52) LAV co op 06 05 78 Dülmen+)

2:44:04,6 Udo Knodt (42) OSC Thier 24 04 76 Werther

2:44:27 Wilfried Schiffer (51) LAV co op 20 10 91 Essen

2:44:30 Ludger Stöckmann (51) Viermärker WG 28 04 85 Bremen

2:45:02 Heinrich Korte (38) OSC Thier 21 05 77 Dülmen

2:45:07 Horst Schulte-Tockhaus (39)Lüner SV 02 10 60 Celle

2:45:22 Helmut Gassert (36) Viermärker WG 25 04 82 Köln+)

2:45:24 Karl –WalterTrümper (39) LAV co op 23 10 83 Essen

2:45:33 Horst Jendrijewski (38) TV Brechten 19 05 85 Frankfurt

2:45:37 Uwe Caspary (51) TV Brechten 19 05 85 Frankfurt

2:45:45 Thomas Buddenberg (70) LC Rapid 25 10 98 Essen

2:45:59 Mathias Kamp (68) LT Bittermark 28 09 08 Berlin

2:46:45 Wolfgang Müller(47) LAV co op 29 09 85 Berlin

2:47:06 Derk Lauricks (74) Viermärker WG 29 09 02 Berlin

2:47:29 Eckhard Vasholz (49) Viermärker WG 15 10 89 Kandel

2:47:30 Thorsten Warscheid  (68) LT Bittermark 25 09 05 Berlin

2:47:31 Hans-Georg Kopp (47) LAV co op 06 05 78 Dülmen

2:47:40 Jürgen Kunze (59) TVA Wickede 05 10 97 Köln

2:47:53 Stefan Puchtinger (70) 28 09 08 Berlin

2:48:00 Ferdi Kuttner (38) LAV co op 03 10 81 Rodenbach

2:48:32 Michael Mowe (59) LGO 30 09 90 Berlin

2:48:38 Nicklars Achenbach (80) LT Bittermark 23 04 06 Hamburg

2:48:45 Johannes Koringer (43) OSC Thier 06 05 78 Dülmen

2:48:46 Christian Rath (66) LGO 23 10 94 Essen

2:48:47 Manfred Ahlfeld (39) OSC Thier 26 10 75 Essen

2:48:48 Klaus Wietfeld (56) LAV co op 29 10 77 Essen

2:48:48 Andreas Winkler (56) TUS Scharnhorst 14 06 98 Menden

2:48:48 Peter Kasperczak (   ) LGO/TSC Eintracht 26 09 04 Berlin

2:48:55 Günter Grabenhoff (30) OSC Thier 06 05 78 Dülmen

2:48:57 Kevin Ellis (60) LAV co op 26 10 80 Neuf-Bris

2:48:58 Rüdiger Schirmer (65) LGO 24 10 93 Essen

2:49:18 Norbert Bernatzki (35) Viermärker WG 28 04 85 Bremen

2:49:37 Günter Lange (38) LGO 18 04 93 Hannover

2:49:51 Heiner Engster (41) OSC 29 10 72 Refrath

2:50:03 Jürgen Brunsing (59) LAV co op 20 06 87 Menden

2:50:16 Clemens Wittig (37) LGO/ PTSV 18 04 93 Hannover

2:50:22 Thomas van Haut (66) LT Bittermark 12 09 04  Köln

2:50:24 Heinz Simon (49) LAV co op 26 10 75 Essen

2:50:25 Stephan Stolecki (72) Tri Geckos 28 09 08 Berlin

2:50:30 Manfred Groß (33) OSC Thier 27 04 74 Dortmund

2:50:36 Gereon Max (72) LC Rapid 06 10 02 Köln

2:50:49 Dirk Wolf (76) LT Bittermark 28 09 08 Berlin

2:50:53 Felix Michels (83) LGO /TSV Kirchlinde  17 04 05 Dortmund

2:51:08 Edgar Döring (52) LGO 07 10 90 Karlsruhe

2:51:17 Hans-Peter Schwarz(38) OSC Thier 04 05 74 Dülmen

2:51:20 Georg Kott (65) LC Rapid 17 05 09 Dortmund 

2:51:44 Mario Volmer ( 68) LC Rapid 11 05 03 Dortmund

2:51:47,4 Peter Beuster (35) TUS Eintracht 14 10 67 Achern

2:52:00 Fabian Gutsch (79) LT Bittermark /Sparkasse Do. 04 10 09 Köln

2:52:20 Stefan Jansen (74) LGO 29 09 02 Berlin

2:52:32 Gerfried Schuster (44) TVA Wickede 23 05 82 Frankfurt

2:52:53 Toni Dell (36) TVA Wickede 15 08 83  Frankfurt

2:53:00 Peter Dopychai (50) Viermärker WG 26 09 87 Duisburg

2:53:12 Hans-Peter Schwarzer(40) OSC Thier 27 10 73 Essen

2:53:16 Fabian Gutsch (....)  LTB /Sparkasse  11 09 05 Köln

2:53:31 Jörg – Peter Teuber (47) LT Wischlingen 28 09 85 Duisburg

2:53:52 Willi Pelka (37) OSC Thier 28 10 73 Refrath

2:54:00 Dieter Stemann (38) Viermärker WG 80 Wesel

2:54:09 Hans-Wilhelm Dubielczyk ( ) LGO 30 09 90 Berlin

2:54:10 Peter Kossin (84), Viermärker WG, 29 04 07 Hamburg

2:54:12 Armin Schneider (66) (TUS Scharnhorst)  16 10 04 Essen

2:54:11 Helmut Ahlfeld (38) OSC Thier 21 05 77 Dülmen

2:54:11 Klaus Lewerenz (67) LAV co op 09 10 88 Berlin

2:54:28 Dieter Kittler (54) LGO 23 10 94 Essen

2:55:42 Josh Pavlic (66) LT Bittermark 05 10 08 Köln

2:55:45 Axel Rudzinski (76) LT Bittermark 10 09 06 Münster

2:55:46 Frank Rüther (71) LT Bittermark 25 09 05 Berlin

2:55:47 Karl – Heinz Schmeißing (47) TV A Wickede 04 10 87 Berlin

2:56:25 Wolfgang Felsmann(36) SC Aplerbeck 15 05 69 Künsebeck

2:56:33 Horst Krieg (29) Teutonia Lanstrop 23 10 76 Essen

2:56:33 Paul Wilhelm (42) LAV co op 28 05 78 Köln

2:56:47 Ingo Grüneberg (68) Viermärker WG 05 10 08 Köln

2:56:51 Günther Borgolte (34) Viermärker WG 28 04 85 Bremen

2:56:53 Philipp Gröner (81) LC Rapid  24 10 04 Amsterdam

2:57:02 Jörg – Peter Teuber (47) Viermärker WG 15 10 89 Kandel

2:57:07 Lars Giese (77) LT Bittermark 04 10 09 Köln

2:57:11 Wolfgang Stasirowski (54) LGO 23 10 94 Essen

2:57:12 Wolfgang Lehmann (40) OSC Thier 28 10 73 Refrath

2:57:22 Heinz – Georg Guth (66)  TSV Kirchlinde  14 10 06 Essen

2:57:31 Nikolei Tilinski (64) LT Bittermark  14 10 01 Essen

2:57:36 Stefan Niemitz (81) Hobbyjogger Do. 08 10 06 Köln

2:57:42 Thomas Reinitz (62) LGO/ TSC E. 21 04  02 Hamburg

2:57:57 Dieter Arnold (49)    Viermärker WG  09 87 Duisburg

2:58:03 Ralf Kammler (   ) LT Bittermark 26 09 04 Berlin

2:58:07 Thomas Splieth (61) LT Bittermark 28 04 08 Hamburg

2:58:08 Karl-Heinz Aufmhoff (38) Viermärker WG 28 04 85 Bremen

2:58:11 Dirk Brechwald (  ) LGO 30 09 07 Berlin

2:58:13 Mathias Disselhoff (65) TUS Scharnhorst 23 10 94 Essen

2:58:21 Stephan Stolecki (72) LT Bittermark/Tri Geckos 29 04 07 Hamburg

2:58:31 Georg Hoedtke (67) Teutonia Lanstrop 27 09 92 Berlin

2:58:35 Stefan Trapp (79)  TSV Kirchlinde  12 10 08 Essen

2:58:39 Werner Koglin (47) Viermärker WG 28 10 90 Frankfurt

2:58:43 Peter Frankenstein (  ) Viermärker WG  .. .. 84 Bremen

2:58:54 Wolf Weber (59) LT Bittermark  14 10 01 Essen

2:58:54 Wolfgang Ehmsen (61) LT Bittermark 17 03 07 Steinfurt

2:59:10 Dr. Ingo Parche (64) Viermärker WG  17 03 07 Steinfurt

2:59:34 Ernst Spangenberg (30) LAV co op 26 10 80 Neuf-Brisach

2:59:39 Ralf Backes (61) LGO 30 04 95 Hamburg

3:00:15 Karl – Heinz Kotthoff ( ) TV Wickede 19 05 85 Frankfurt

3:00:20 Andreas Haarmann (67) Viermärker WG 15 06 97 Menden

3:00:31 Marcel Reinhardt (   )  Viermärker WG 07 10 07 Köln

3:00:52 Joachim Lutz (58) LT Bittermark 31 10 04 Frankfurt

3:02:11 Dr. Daniel Zerweck (  ) Viermärker WG  30 09 07 Berlin

3:03:32 Ralf Heimrath (65) DJK SuS Brambauer 12 10 08 Essen

3:02,54 Meinolf Goeke (60) LT Wischlingen 30 04 06 Duisburg

3:03:06 ? ? ? Friedrich ( ) LGO 18 10 92 Essen

3:03:55 Matthias Riedrich (   ), Viermärker WG, 07 10 07 Köln

3:04:31 Darian Achenbach (88) LT Bittermark 20 09 09 Berlin

3:04:32 Andreas Trapp ( ) LGO/TSV Kirchl. 11 05 03 Dortmund

3:05:02 Stefan Urbanek (70) Viermärker WG 20 09 98 Berlin

3:05:11 ? ? ? Krüskemper ( ) Westf. Hombruch 19 05 85 Frankfurt

3:05:13 ? ? ? Herbst ( ) Westf. Hombruch 19 05 85 Frankfurt

3:05:35 Ralf Ermler (61) LT Bittermark 25 09 05 Berlin

3:05:40 Ulrich Nowak (57) LGO / TSC E. 25 04 04 Dortmund

3:06:17 Jörg Hohnke ( ) LT Bittermark 05 10 03 Köln

3:06:41 Karsten Kolbe (67) LGO / TSC E. 11 05 03 Dortmund

3:06:50 ? ? ? Otto ( ) TUS Scharnhorst  -- 10 85 Essen

3:06:52 Florian Biermanns (1962), LT Bittermark, 06 05 07 Düsseldorf

3:07:11 Thomas Wölke (     ) SSC Hörde  24 04 05 Hamburg

3:07:14 Stefan Lemberg (70)  Viermärker WG      07 Düsseldorf

3:07:19 Ullrich Dillenhöfer (65) LGO/TSV Kirchlinde 17 04 05 Dortmund

3:07:26 ? ? ? Juche ( ) TUS Scharnhorst -- 10 85 Essen

3:07:42 Andreas Benkert (64) TUS Scharnhorst 29 09 96 Berlin

3:07:45 Bernd Bürgermeier (69) Viermärker WG. 24 09 95 Berlin

3:07:48 Hubert von Gaudecker ( ) Viermärker WG 22 10 88 Essen

3:06:39 Hubertus Klein (52) LGO/TVE Ba. 23 10 94 Essen

3:08,29 Christian Schlierenkämper (67)Viermärker WG  08 05 05 Düsseldorf

3:08:38 Karl-Heinz Meiselbach(26) OSC Thier 20 10 73 Steinwiesen

3:08:41 Andreas Trilling (64) LT Bittermark / Jetlegs Do. 26 08 09 Münster

3:08:49 Gunther Thiele ( ) Viermärker WG 25 10 86 Essen

3:08:58 Jürgen Klose (61)  LT Wischlingen 18 05 08 Dortmund

3:09:17 Boris Weber (63) LT Bittermark  11 05 03 Dortmund

3:09:49 Heinz Szebsdat (37) TUS Scharnhorst -- 10 85 Essen

3:09:49 Uwe Gilles (66) LT Bittermark 23 04 06 Hamburg

3:09:59 Günter Lange (38) LGO 27 10 96 Essen

3:10:02 Marwin Achenbach (85) LTB  / Hobbyjogger 02 1108 New York

3:10:32 Rainer Gischarowski (57) LGO/TSV Kl. 05 10 97 Köln

3:11:06 Martin Kaminski (65) LT Bittermark 17 04 05 Dortmund

3:11:22 Markus Kuhne (65) LGO / TSC Eintracht 29 04 07 Hamburg

3:11:24 Thomas Krapf (60) LT Bittermark  01 10 00 Köln

3:11:30 Willy Uhe (51) Viermärker WG 28 04 85 Bremen

3:11:30 Rolf Aswerus (58) LT Bittermark  04 10 09 Köln

3:11:56 Horst Rosinski (35) TVA Wickede 25 05 86 Hamburg

3:11:57 Bernd Gebauer (68) LGO /TVE Barop 12 10 08 Essen

3:12:20 Ulrich Kind (51) TUS Scharnhorst 24 10 99 Essen

3:12:26 Andreas Kister (68) LT Bittermark 28 04 08 Hamburg

3:12:29 Leon Dombrowski (58) LT Bittermark/Evonik 14 09  08 Münster

3:12:43 Raimund Schledde (53) LT Bittermark 18 04 04 London

3:12:51 Frank Kornhoff (69) LGO /TSV Kirchlinde 16 10 04

3:12:59 Michele Petrone ( ) LT Wischlingen 25 04 04 Dortmund

3:13:03 Darian Achenbach (  )  LT Bittermark / Hobbyjogger 30 09 07 Berlin

3:13:25 Karl – Heinz Flume (   ) Viermärker WG 30 04 95  Hamburg

3:13:30 Dietmar Anthes (61) Viermärker WG 30 04 06 Duisburg

3:13:40 Ingmar Uhrich (66) Viermärker WG 23 04 06 Hamburg

3:13:50 Bernd Jendrijewski (69) LC Rapid 27 05 01 Duisburg

3:14:14 Ronny Wagner (79) Tri Geckos 17 05 09 Dortmund

3:14:17 Bernd Gebauer (     ) LGO/TVE Barop 15 10 06 Essen

3:14:23 Nelson Becerra (65) LC Rapid 13 10 02 Essen

3:14:33 Peter Selge (51) Viermärker WG 23 04 06 Hamburg

3:14:34 Andreas Rosin (68) LT Wischlingen  14 09 08 Münster

3:14:38 Dieter Spangel (37) TVA Wickede 24 09 88 Duisburg

3:14:51 Frank Rüschenschmidt (69) Viermärker WG / Commerzbank 26 08 09 Münster

3:14:52 Stefan Lehmkühler (66) Tri Geckos  19 10 08  Amsterdam

3:14:54 Rüdiger Laur (61) LT Bittermark 01 10 06 Bestwig

3:15:00 Stefan Butzbach (62) LT Bittermark  13 10 02 Essen

3:15:13,2 Peter Froese (39) SC Aplerbeck 26 07 69 W`haven

3:16:35 Marc Richter (80) LT Bittermark 07 06 09 Duisburg

3:16:43 Wilhelm Feldkamp (62) LT Wischlingen 14 10 07 Essen

3:17:37 Nikolei Tilinski (64) LT Bittermark  10 09 06 Münster

3:17:39  Ralph Willmann (56) LT Wischlingen 10 09 06 Münster

3:17:40 Dirk Görrissen (63) Viermärker WG 28 09 08 Berlin

3:17:49 Ludwig Röllecke (27) TVA Wickede 24 09 88 Duisburg

3:18:04 Ingo Grüneberg (71)  Viermärker WG 24 09 06 Berlin

3:18:05 Peter Vorwald (69) TUS Scharnhorst 16 04 00 Hamburg

3:18:10 Heinz Gollner (52) LT Bittermark 21 04 02 Hamburg

3:18:22 Marc Richter (80) LT Bittermark 28 09 08 Berlin

3:18:32 Fred Murawski (51) LT Bittermark / DAV 13 05 06 Schwerte

3:18:33 Richard Schäfer (47) Viermärker WG 11 10 98 Köln

3:18:38 Arnt Kampmann ( ) LT Wischlingen 25 04 04 Dortmund

3:19:19 Wilhelm Feldkamp  (62) LT Wischlingen 10 09 06 Münster

3:19:47 Frank Schmidt (64) LT Wischlingen 13 05 07 Dortmund

3:19:54 Manfred Zülz (57) LT Bittermark  07 10 07 Köln

3:20:09 ? ? ? Barbato ( ) TUS Scharnhorst 23 10 94 Essen

3:20:14 Olaf Zarges (72)  LT Bittermark, 06 05 07 Düsseldorf

3:20:20 Werner Körbitz (45) Viermärker WG 24 09 95 Berlin

3:20:35 Klaus – Peter Weinbörner (48) LT Bittermark 09 10 05 Essen

3:20:43 Alexander Hille (83) LG Olympia / TVE Barop 12 10 08 Essen

3:20:45 Günter Kurt (31) OSC Thier 08 06 74 Augustdorf

3:20:45 Konrad Vetter ( ) Viermärker WG 26 09 87 Duisburg

3:20:48 Andreas Müller (65) LT Bittermark 17 04 05 Dortmund

3:20:54 Walter Fotschki (38) TVA Wickede 29 05 94 Hannover

3:20:56 Ralf Brinkhoff (71) Viermärker WG 15 10 06 Essen

3:21:26 Sven Michael (75) LC Rapid 10 04 04 Hamburg

3:21:34 ? ? ? Schäfers ( ) TUS Scharnhorst 23 10 94 Essen

3:21:36 Wolfgang Köthe (59) Viermärker WG 16 10 04 Essen

3:21:42 Kurt Depke (52) Viermärker WG 25 04 04 Dortmund

3:22:10 Daniel Knoepke (82) LC Rapid 13 10 02 Essen

3:22:20 Uwe Appel ( 68) TVA Wickede 14 09 08 Münster

3:22:26 Lars Giese 78) LT Bittermark  01 06 08 Duisburg

3:22:28 Harry Schulz ( ) TV Brechten 26 09 87 Duisburg

3:22:36 Ernst – Martin Bovert (71) Viermärker WG 07 05 06 Düsseldorf

3:22:52 Sven Handschuhmacher (76) Viermärker WG 24 09 06 Berlin

3:22:58 Markus Wiedwald (70) LT Wischlingen 24 04 05 Hamburg

3:23:03 Wolfgang Seebacher (47) TVA Wickede 22 09 96 Duisburg

3:23:31 Dr. Thomas Behrens (51) Viermärker WG 23 04 06 Hamburg

3:23:38 Peter Rempel (55) Viermärker WG 30 10 05 Frankfurt

3:23:31 Alois Deleker (34) TUS Eintracht 26 09 64 Visselhövede

3:23:33 Jürgen Lauricks (34) Viermärker WG 16 04 01 Boston

3:23:39 Günter Lehnert () ) LGO 25 04 04 Dortmund

3:23:42 Horst Ehler – Hans (34) LT Wischlingen 11 10 98 Köln

3:24:00 Wolfgang Urban ( ) Viermärker WG 25 04 04 Dortmund

3:24:03 Dr. Klaus Giesen (56) Viermärker WG 28.11.04 Bertlich

3:24:15 Michael Berenbrinker (66) LTB /BVB 24 09 06 Berlin

3:24:22 ? ? ? Gahn ( ) TV Brechten 26 09 87 Duisburg

3:24:44 Hartmut Schienke (56)   LT Bittermark 07 10 01 Köln

3:24:50 Ernst – Martin vom Bovert (68) Viermärker WG 20 04 08 Bonn

3:25:05 Rüdiger Arnold (50) Viermärker WG 14. 09 08

3:25:09 Uwe Bekel (46) LT Bittermark 12.10.08 Essen

3:25:20 Roland Seegers (61) (TUS Scharnhorst) 23 04 06

3:25:26 ? ? ? Lohmann ( ) LGO 05 10 03 Köln

3:25:29 Michael Mendelin (61) Viermärker WG 02 04 06 Bonn

3:25:31 Heribert Heinze (57) LGO/TSV Kl. 27 10 96 Essen

3:25:53 Volker Süllberg (72) LT Bittermark  30 09 01 Berlin

3:25:57  .... Remberg  (   ) Viermärker WG 30 10 05 Frankfurt

3:26:08 Dr. Achim Höffmann (61) LT Bittermark 23 04 06 Hamburg

3:26:12 Frank Orthaus (64) Tri – Geckos 17 05 09 Dortmund  

3:26:14 Dr. Klaus Ramge (36) Viermärker WG 26 09 87 Duisburg

3:26:16 Helge Brause (57) LTWischlingen 30 04 06 Duisburg

3:26:19 Leon Dombrowski (59) LT Bittermark / Evonik 04 20 09 Köln

3:26:23 Stefan Wozny (84) LT Bittermark / Sparkasse Do. 04 10 09 Köln

3:26:34 Jörg Björnsen (64) Viermärker WG 25 10 09 Frankfurt

3:26:52 Oliver Bozetti (73) LT Bittermark 30 09 01 Berlin

3:27:08 Uwe Bürger (60) LGO / TSC Eintracht 17 04 05 Dortmund

3:27:13 Jens Bennighoff (    )  Marathon Team Kruckel  05 06 05 Duisburg

3:27:13 Daniel Kuckuck (   ) Marathon Team Kruckel  05 06 05 Duisburg

3:27:28 Andreas Westermeier (65) LT Wischlingen 22 04 07 Leipzig

3:27:37 Thomas Lutterbeck  (79) Viermärker WG 19 03 05 Steinfurt

3:27:40 ? ? ? Vogt ( ) Viermärker WG 26 09 87 Duisburg

3:27:42 Simon Preuß (78) LT Bittermark 01 06 08 Duisburg

3:27:43 Sebastian Kintrup (79) LT Bittermark 28 04 08 Hamburg

3:27:57 Daniel Pamp (86) LGO 22 04 07 Bonn

3:28:23 Kai Bramer (70) TRM Velo  10 04 05 Bonn

3:28:29 Thorsten Rieth (65) Viermärker WG 18 03 06 Steinfurt

3:28:44 Hans Urbaniak (65) LGO / TSC Eintracht 12 10 08 Essen

3:28:54 Jesus Moron (76) Viermärker WG / 1. JG Dortmund 15 10 06 Essen

3:28:57 Michael Voigtländer (72) Viermärker WG 14 10 07 Essen

3:28:58 Jörg Halmke (58) LT Bittermark  05 10 03  Köln

3:29:01 Peter Michels (50) TSV Kirchl. 08 05 05 Düsseldorf

3:29:03 ? ? ? Zastrau ( ) TV Brechten 26 09 87 Duisburg

3:29:14 Detlev Göpel (56) Viermärker WG 14 10 07 Essen

3:29:19 Hans – Jürgen Drechsler (62) LT Bittermark 14 10 07 Essen

3:29:33 Joachim Jung (56) Viermärker WG 30 04 06 Duisburg

3:29:34 Dirk Mieseler (79) TVA Wickede 17 05 09 Dortmund

3:29:41 Norbert Kerstiens (66) LT Wischlingen 30 09 07 Bremen

3:29:37 Andreas Fischer (66) LT Bittermark / Tri G.   12. 04  Arolsen

3:29:51 Dieter Rensinghoff (54) Viermärker WG  17 04 05 Dortmund

3:29:48 Dr. Andreas Putz (60 ) LT Bittermark /Tri G. 31.10.04 Frankfurt

3:29:50 Dieter Kluck (66) LT Wischlingen 22 04 07 Leipzig

3:29:56 ? ? ? Freitag ( ) LGO 14 09 03 Münster

3:29:58 Andreas Westermeier (65) LT Wischlingen 24 04 05 Hamburg

3:30:11 Ulli Goldbeck (60) LT Wischlingen 09 10 05

3:30:15 Fred Wilczenski (65) LT Bittermark  01 10 00  Köln

3:30:21 Joachim Oeding (72), LT Bittermark  3:19:54

3:30:30 Dietmar Spiegel ( ) LT Wischlingen 25 04 04 Dortmund

3:30:31 Hartmut Deike – Glindemann (56) LT Bittermark 23 04 06 Hamburg

3:30:33 Markus Lücking (  ) VWG 11 09 05 Münster

3:31:00 Roland Fried ( )  LT Wischlingen 14 10 07 Essen

3:31:22 Torsten Dunay ( ) LGO / TSC E. 25 04 04 Dortmund

3:31:28 Heiko Kemppainen (69) BVB 04 10 09 Köln

3:31:38 Hans Dudda (46) LT Bittermark  22 04 01 Hamburg

3:31:44 Carsten Lau ( ) LGO 17 03 90 Steinfurt

3:31:47 Dr. Georg  Ostermann (66) LT Bittermark 14 10 07 Essen

3:31:54 Peter Chmielewski( ) Teutonia Lanstrop 25 04 04 Dortmund

3:31:58 Klaus Möllenhoff (83) LT Wischlingen 12 10 08 Essen

3:32:01 Hans – Jürgen Drechsler (   )LT Bittermark 10 09 06 Münster

3:32:10 Klaus - Dieter Roes (37) Viermärker WG 26 09 87 Duisburg

3:32:13 Kai Mollnau (74) LT Bittermark 05 10 03 Köln

3:32:20 Peter Pommer ( ) TUS Scharnhorst 22 10 89 Essen

3:32:29 Uwe Jäger ((61) Viermärker  WG 29 10 06 Frankfurt

3:32:32 Waldemar Schlonsok (61) Viermärker WG 19 03 Steinfurt

3:32:43 ? ? ? Lehmann ( ) Viermärker WG 24 05 92 Hamburg

3:32:46 ? ? ? Hermann ( ) LGO 17 03 90 Steinfurt

3:33:24 ? ? ? Wiesner ( ) Viermärker WG 24 05 92 Hamburg

3:33:26 Matthias Reusch (46) LT Bittermark 21 03 04 Barcelona

3:34:17 Jürgen Schubert (54) LT Wischlingen 17 04 05 Dortmund

3:34:30 Lars Giese (77) LT Bittermark  10 09 06 Münster

3:34:45 Stefan Olejniczak (54) LTB/VDO 12 10 08 Essen

3:35:14 Detlef Göpel (57) Viermärker WG 22 04 07 Bonn

3:35:19 Sebastian Mitschker (84) Stadt Dortmund 17 05 09 Dortmund

3:35:21 Rolf Dallmann ( 63) Viermärker WG 28 04 08 Hamburg

3:35:22 Karl Heinz Eckhardt (40) Viermärker WG 26 09 04 Berlin

3:35:47 Ralf Wiederhöfft (53) Viermärker WG 20 09 98 Berlin

3:35:49 Rolf Peters (62) LT Bittermark 21 04 02 Hamburg

3:35:50 Christian Hahnewald (53  ) Viermärker WG 18 05 08 Dortmund

3:35:52 Achim Krooß (50) LGO / Ewaldi 25 04 04 Dortmund

3:35:56 Volker Klodt (60) Viermärker WG 17 04 05 Dortmund

3:36:00 Reinhard Päsler (56) Viermärker WG 30 04 06 Duisburg

3:36:01 Thomas Vossen (53) Viermärker WG 26 09 87 Duisburg

3:36:09 Volker Kozlowski (68) Viermärker WG 24 09 06 Berlin

3:36:30 Udo Breiter ( ) TV Brechten 25 04 04 Dortmund

3:37:33 Andreas Trilling ( 67) Jetlegs Dortmund  18 03 07 Steinfurt

3:36:44 Manfried Lehrke (   ) Viermärker WG  22 09 04 Karlsruhe

3:37:32 Marcus Uecker (71) LT Wischlingen 18 05 08 Dortmund

3:37:50 Hans Borgmann (45) LT Bittermark  08 05 05 Düsseldorf

3:37:56 Ludger Schürholz (    ) LT Bittermark 10 09 06  Münster

3:38:00 Norbert Sack (58) Hellweg Lütgendortmund 28 04 08 Hamburg

3:38:12 Thomas Priese (67) Viermärker WG/Spark.  14 10 07 Essen

3:38:21 Peter Kowallik (69) Berufsfeuerwehr Dortmund 17 05 09 Dortmund

3:38:27 Volker Lehnert (60) LG Olympia Dortmund 17 04 05 Dortmund

3:38:28 Enzio Busche (30) OSC Thier 02 06 73 Dülmen

3:38:42 Jens Dresing ( ) LT Bittermark/Hobbyjogger 30 09 07 Berlin

3:38:51 Gerhard Kappert ( ) LC Rapid 11 05 03 Dortmund

3:39:03 Thomas Menkhaus (72) LT Wischlingen 08 05 05 Düsseldorf

3:39:07 Johannes Vogt (55) Viermärker WG 14 10 01 Essen

3:39:08 Klaus Birkendorf (73) Tri Geckos 12 10 08 Essen

3:39:12 Markus Liedlich ( ) LGO / OSC 25 04 04 Dortmund

3:39:17 Peter Gontrum (65) Teutonia Lanstrop 19 04 98 Hamburg

3:39:26 Klaus Müller (61) LT Bittermark/Tri Geckos 08 10 06 Köln

3:39:29 Karl – Heinz Flume (  ) Viermärker WG  10 09 06 Münster

3:39:45 ? ? ? Schmidt ( ) LGO 23 10 93 Essen

3:39:48 Hans Jürgen Drechsler (65) LT Bittermark 09 10 05 Essen

3:40:01 Frank – Michael Lorentz (44) Viermärker WG 26 09 87 Duisburg

3:40:03 Jörg Döding (65) RV Dtmd.-Dorstfeld 17 04 05 Dortmund

3:40:06 Michael Mandel (71) LTB /Tri G. 07 05 06 Düsseldorf

3:40:21 Peter Seidel (67) LT Bittermark 21 04 02 Hamburg

3:40:30 Norbert Kerstiens (61) LT Wischlingen 02 04 06 Bonn

3:40:59 Johannes Neuhaus (64) LT Wischlingen 16 10 04 Essen

3:41:05 Heribert Brack (55) LG Olympia 17 04 05 Dortmund

3:41:16 Ingolf Rempe ( ) TV Brechten 25 04 04 Dortmund

3:41:29 Wernfried Denke (55) TVA Wickede 17 04 05 Dortmund

3:41:29 Volker Padberg (65) LT Bittermark / Tri Geckos 24 04 05 Hamburg

3:41:58 Dr. ? ? ? Schüle ( ) Viermärker WG 26 09 87 Duisburg

3:42:10 Horst Wilke (41) Viermärker WG 07 10 01 Köln

3:42:21 Martin Pauke (64) LT Wischlingen 08 10 06 München

3:42:22 Martin Strauch ( ) LT Wischlingen 25 04 04 Dortmund

3:42:25 Felix Lüppens (87) Hobbyjogger Do. 08 10 06 Köln

3:42:28 Horst Wichmann ( ) Viermärker WG 26 09 87 Duisburg

3:42:30 Dr. Stefan Kister (72) Viermärker WG 28 10 07 Frankfurt

3:42:46 Volker Höber (62) LT Wischlingen 15 10 06 Essen

3:43:00 Ralf Stiller (66) Tri Geckos 21 03 09 Steinfurt

3:43:21 Jürgen Meermann (64) Viermärker WG / Stadt Dtd. 17 05 2009 Dortmund

3:43:25 Harald Stadermann( ) Westfalia Sölde 25 04 04 Dortmund

3:43:26 Udo Spiekermann (56) Viermärker WG 23 04 06 Hamburg

3:43:30 Matthias Arens ( ) LT Bittermark 25 04 04 Dortmund

3:43:31 Jörg Thurm ( ) LC Rapid 10 04 04 Hamburg

3:43:35 Marcel Baltschun (77) TV Arm.Wickede 25 04 04 Dortmund

3:43:38 Andre Steinebach  (   )  VWG  11 09 05 Münster

3:43:40 Hans-Jürgen Drechsler (61) LT Bittermark 15 03 08 Steinfurt

3:43:46 ? ? ? Haeske ( ) LGO 14 09 03 Münster

3:43:49 Gunter Augustat (57) Ewaldi Aplerbeck 07 10 07 Köln

3:43:58 ? ? ? Wienken ( ) LGO 14 09 03 Münster

3:44:01 Sebastian Baczyk  (    )  Tri Geckos Do. 18 05 08 Dortmund

3:44:08 Klaus Kalamajka (49) Viermärker WG 07 10 01 Köln

3:44:10 Axel Gruhn (   ) Viermärker WG 26 09 04 Berlin

3:44:10 Peter Petrak (62) Viermärker WG 28 10 07  Frankfurt

3:44:20 Christian Segga (74) Viermärker WG 04 10 09 Köln

3:44:27 Mario Hensen ( ) Polizei SV 05 10 03 Köln

3:44:42 Stephan Schulze – Brock (68) 14 09 08 Münster

3:44:48 Hans – Joachim Glowka (58) LGO/TSC Eintracht 17 04 05 Dortmund  

3:44:56 Dr. Joachim Herbstritt (61) Viermärker WG 29 10 06 Frankfurt

3:44:58 Jens Lelitko (72) LT Bittermark 21 04 02 Hamburg

3:45:04 Thomas Meyer (63) LT Wischlingen 15 03 08 Steinfurt

3:45:55 Günter Glomb (63) Viermärker WG /Sparkasse 12 10 08 Essen

3:46:10 H.-Michael Lorf (55) LT Bittermark  01 10 00  Köln

3:46:10 ? ? ? Strubich ( ) LGO 05 10 03 Köln

3:46:10 Norbert Meyer (58) LT Bittermark 26.10.08 Frankfurt

3:46:38 Hans Jürgen Wietasch (51) Viermärker WG 30 04 06 Duisburg

3:46:48 Frank Gesing ( ) Viermärker WG/MTT Do. 30 09 07 Berlin

3:47:13 Wolfgang Fiebach (42) LT Bittermark  21 04 02 Hamburg

3:47:17 Jens Wieprecht (71) LT Bittermark 23 04 06 Hamburg

3:47:18 Hans – Jürgen Drechsler ( 68) LT Bittermark 12 10 08 Essen

3:47:20 Martin Florian (61) LT Bittermark 30 09 01 Berlin

3:47:25 Dieter Hetmann (62) LT Bittermark 28 10 07 Frankfurt

3:47:32 Jürgen Birkholz (60) LT Bittermark  01 10 00 Köln

3:47:44 Rainer Danne (72) LT Bittermark  30 09 01 Berlin

3:47:45 Bernd Harnacke (58) Viermärker WG 18 05 08 Dortmund

3:47:50 Dr. Franz – Josef Ingenmey (56) LT Bittermark 23 04 06 Hamburg

3:48:02 Wolfgang Haase (55) LT Wischlingen 17 04 05 Dortmund

3:48:14 Manfred Streckert (46) LT Bittermark  30 09 01 Berlin

3:48:24 Hartmut Deike – Glindemann (52) 28 09 08 Berlin

3:48:25 Horst Noffke (45) LT Bittermark  01 10 00 Köln

3:48:31 Horst Breiter ( ) TV Brechten 25 04 04 Dortmund

3:48:35 Knut H. Seidel (   ) BVB  26 09 04 Berlin

3:48:42 Werner Lackmann (  ) LT Bittermark 10 09 06 Münster

3:48:43 Klaus Birkendorf (71) LT Bittermark/Tri Geckos 08 10 06 Köln

3:49:13 Thomas Sobkowiak ( ) Viermärker WG 30 09 07 Berlin

3:49:15 Lothar Milde ( ) TVA Wickede 25 04 04 Dortmund

3:49:27 Andreas Schmidt (60) Viermärker WG 05 06 05 Duisburg

3:49:38 Uwe Lemke (61) Kondition Dortmund 30 04 06 Duisburg

3:49:52 Michael Plonus (61) Tri Geckos 30 04 06 Duisburg

3:50:11 Hilmar Lewandowska (66) LT Bittermark 08 10 06 Köln

3:50:18 Fredy Schad ( ) TV Brechten 25 04 04 Dortmund

3:50:22 Mathias Gläser (   ) Viermärker WG  09 10 04

3:50:25 Rainer Krohn ( ) LGO / Ewaldi 25 04 04 Dortmund

3:50:25 Norbert Mayer (61) LT Bittermark  15.10.06 Amsterdam

3:50:26 Willi Werner (60) Viermärker WG  24 04 05 Hamburg

3:50:34 Frank Feldkamp (67) LT Bittermark  29 09 02 Berlin

3:50:58 Bernd Sadowski (63) Viermärker WG 28 09 08 Berlin

3:51:09 Günter Dobring (56) Viermärker WG 14 10 07 Essen

3:51:23 Günter Glomb (61) Viermärker WG /Sparkasse 15. 10 06 Essen

3:51:28 Dirk Mertens (   ) Hellweg Lütgendortmund 26 09 04

3:51:30 Timo Bastek  (   ) LGO / PTSV 31 10 04 Frankfurt

3:51:48 Ludger Brüggemann ( ) LT Bittermark 25 04 04 Dortmund

3:51:59 ? ? ? Halting ( ) Viermärker WG 26 09 99 Berlin

3:52:02 Uwe Weiss ( ), LT Bittermark  06 05 07 Düsseldorf

3:52:07 Olaf Weber (60) Viermärker WG 28 10 07 Frankfurtz

3:52:23 Peter Kabitzsch (41) LT Wischlingen 30 04 06 Duisburg

3:52:25 Martin Barthel (79) LT Wischlingen 17 05 09 Dortmund

3:52:38 Klaus Schulze-Frieling( ) LT Wischlingen 25 04 04 Dortmund

3:52:40 Manfred Pankratz (48), LC Rapid    05 06 2004  Hesel

3:52:41 Arnulf Arentz (53) LT Bittermark 12 10 03 München

3:52:43 Frank Willecke (68) LT Wischlingen 20 04 08 Bonn

3:52:53 Frank David (73) Viermärker WG 28 04 08 Hamburg

3:53:03 Klaus Engels (71) BVB 29 10 06 Frankfurt

3:53:12 Carlo Engelbrecht (52) Dorney Run 29 04 02 Hamburg

3:53:15 Dr. Peter Stolze ( ) LT Wischlingen 25 04 04 Dortmund

3:53:47 Arnold Bromund (50) TVA Wickede 25 04 04 Dortmund

3:53:52 Klaus Moule (53) LT Wischlingen 20 04 08 Bonn

3:54:01 Ralf Pamotat (67) LT Bittermark 14 10 07 Essen

3:54:08 Bernd Bock (49) Viermärker WG 16 10 04 Essen

3:54:17 Wolfgang Steiger (68) TVA Wickede 12 10 08 Essen

3:54:18 Uwe Kempers (57) LT Wischlingen 15 10 06 Essen

3:54:24 Matthias Kleinhans (79) Stadt Dortmund 17 05 09 Dortmund

3:54:31 Uli Bingel (65) LT Bittermark/Tri Geckos 17 04 05

3:54:33 Winfried Fromm (57) Viermärker WG 14 10 07 Essen

3:54:35 Hartmut Formeselyn (57) 29 04 07 Hamburg

3:54:37 Günther Klöne (70) Polizei SV Dtmd. 17 04 05 Dortmund

3:54:55 Fritz Hiltner (11) TUS Eintracht 28 09 63 Visselhöv.

3:55:04 Uwe Klehr ( ) Viermärker WG 26 09 99 Berlin

3:55:20 Detlef Kokegei (51) Kondition Dortmund 30 04 06 Duisburg

3:55:33 Volker Gänz ( ) TVA Wickede 25 04 04 Dortmund

3:55:33 Rüdiger Pache (60) VWG / MTT Dortmund  24 04 05 Hamburg

3:55:40 Stephan Schulze  Brock (70) Polizei SV Dtmd. 17 04 05 Dortmund

3:55:52 Christian Peranic (   ) LGO /TSC Eintracht 10 09 06 Münster

3:56:11 Gerhard Sill (   ) LT Bittermark  10 09 06 Münster

3:56:47 Gerd Wittbold (56) LT Wischlingen 30 04 06 Duisburg

3:56:50 Heiko Grothmann (   ) Tri Geckos 26 08 09 Münster

3:57:04 Dieter Wegelin ( ) Viermärker WG 30 09 07 Berlin

3:57:07 Alfred Pawlowicz (58) Viermärker WG / MTT 18 05 08 Dortmund

3:57:08 Reinhardt Grosser (59) LT Bittermark

3:57:22 Udo Naumann ( ) LT Wischlingen 25 04 04 Dortmund

3:57:22 Jürgen Bartel (56) Viermärker WG 23 04 06 Hamburg

3:57:28 Dirk Meier (59) LT Wischlingen 30 04 06 Duisburg

3:57:39 Hartmut Formeseym (   ) LC Rapid 26 09 04 Berlin

3:57:39 Gerd Werner ( ) LGO / TSC E. 30 09 07 Berlin

3:57:39 David Wilde (78) Tri – Geckos Do. 01 06 08 Duisburg

3:57:40 Hans – Jürgen Drechsler (64) 17 05 09 Dortmund

3:57:47 Achim Schwengels (71) Kirchhörder SC 15 10 06 Essen

3:57:53 Rüdiger Wolf (61) Kondition Dortmund 30 04 06 Duisburg

3:57:56 Gerald Bäcker (78) Viermärker WG 28 04 08 Hamburg

3:58:00 Karl-Heinz Eckhardt ( ) Viermärker WG 30 09 07

3:58:05 Volker Müller ( 64) Viermärker WG 07 06 09 Duisburg

3:58:11 Tobias Guse (    ) Viermärker WG 28.10.07 Frankfurt

3:58:18 Harm Dargel – Jänen (   ) Viermärker WG 31 10 04 Frankfurt

3:58:19 Jürgen Puschnigg (   ) LC Rapid  26 09 04  Berlin

3:58:22 Volker Ziegler ( ) LT Wischlingen 25 04 04 Dortmund

3:58:30 Sven Vallböhmer (68) LGO / Ewaldi Aplerbeck 19 03 05 Steinfurt

3:58:37 Martin Kucharzewski (59) LT Wischlingen 08 10 06 München

3:58:44 Holger Nolte (67) LT Wischlingen 10 09 00 Berlin

3:58:49 Franz Werner (49) LT Wischlingen 25 10 09 Frankfurt

3:58:54 Hans Maempel ( ) TV Brechten 25 04 04 Dortmund

3:58:54 Ralf Stiller ( ) LT Wischlingen 25 04 04 Dortmund

3:58:56 Josef Bals (61) TSV Kirchlinde 30 04 06 Duisburg

3:59:02 Bernd Hans ( ) LGO / Ewaldi 25 04 04 Dortmund

3:59:05 Marco Hensel (70) Polizei SV Dortmund 17 04 05 Dortmund

3:59:16 Wolfgang Haase ( ) LT Wischlingen 25 04 04 Dortmund

3:59:17 Reinhardt Grosser (59) LT Bittermark 20 09 09 Berlin

3:59:23 Klaus – Peter Adam (55) LT  Bittermark  24 04 05 Hamburg

3:59:24 ? ? ? Baensch ( ) Viermärker WG 26 09 87 Duisburg

3:59:29 Tobias Hahn (73) LGO 16 04 00 Hamburg

3:59:30 Hans - Peter Schmeißing (   ) TVA Wickede  20.10. 02 Echternach

3:59:58 Udo Ullrich (61) Viermärker WG  23 04 06 Hamburg