1. Dortmunder Halbmarathon für Männer, Frauen und Altersklassen
sowie 5km Lauf + Walking, 10km Lauf und Schülerläufe im
Dortmunder Freizeitpark Fredenbaum
===============================================================

Ergebnisliste




Wertungen

Walking
Schüler/Innen D/C
M + F + AK 10 km
W + M Jgd. A + B 1,2
Frauen 10 km
Männer 10 km
Bambini 500 m




Walking 5 KM - 5 Kilometer Walking 5 KM - Nordic-Walking 5 KM - 5 Kilometer



  1. Schäning, Jörg              61 Walkingtreff Lüner SV Turnen   35:23

  2. Kranefeld, Karl Udo         43 Walking Group Dortmund         35:32

  3. Paarmann, Karsten           58 Walkingtreff Lüner SV Turnen   35:38

  4. Klencz, Günter              52 Walkingtreff Lüner SV Turnen   38:57

  5. Schönfelder, Karl           43 Walkingtreff Lüner SV Turnen   38:59

  6. Steinmann, Jürgen           51 L.T. Wischlingen Dortmund      39:02

  7. Groß, Manfred               33 Walkingtreff Lüner SV Turnen   41:46

  8. Dortmann, Hans-Jürgen       51 ohne Verein                    43:37


Walking 5 KM - 5 Kilometer Walking 5 KM - Nordic-Walking 5 KM - 5 Kilometer



  1. Paarmann, Brigitte          64 Walkingtreff Lüner SV Turnen   34:37

  2. Lemke, Barbara              61 Walkingtreff Lüner SV Turnen   36:00

  3. Wagner, Anne-Rose           39 Walkingtreff Lüner SV Turnen   36:49

  4. Dortmann, Monika            54 ohne Verein                    40:10

  5. Budny, Ingrid               36 LGO / DJK Ewaldi Aplerbeck     40:20

  6. Seebacher, Inge             47 TVA Dortmund-Wickede           44:10

  7. Aust, Regina                38 TVA Dortmund-Wickede           44:55


Nordic-Walking 5 KM - 5 Kilometer Walking 5 KM - Nordic-Walking 5 KM - 5 Kil



  1. Dickhaut, Bodo              51 I´m Walking Selm               32:34

  2. Broszka, Botho              39 TuS Scharnhorst 1895/1926 e.   39:49

  3. Osthues, Walter             41 TuS Scharnhorst 1895/1926 e.   43:47

  4. Fomrath, Kai                68 Walkingtreff Lüner SV Turnen   46:00


Nordic-Walking 5 KM - 5 Kilometer Walking 5 KM - Nordic-Walking 5 KM - 5 Kil



  1. Bluck, Anna                 83 Walkingtreff Lüner SV Turnen      43

  2. Broszka, Dagmar             46 TuS Scharnhorst 1895/1926 e.   41:54

  3. Hoffmann, Helga             40 TuS Scharnhorst 1895/1926 e.   44:09

  4. Wegner, Mareike             79 BV Teutonia Lanstrop           44:57

  5. Karrasch, Tanja             82 BV Teutonia Lanstrop           45:59

  6. Kortmann, Sabine            47 BV Teutonia Lanstrop           48:34



Schülerinnen W8 - 1200 Meter Schülerinnen W8 - Schüler M11 - 1200 Meter



  1. Hielscher, Lotta            98 LC Rapid Dortmund               5:47

  2. Pitula, Lina                98 LGO / TVE Barop                 5:48

  3. Pitula, Nora                99 LGO / TVE Barop                 5:49


Schülerinnen W9 - 1200 Meter Schülerinnen W8 - Schüler M11 - 1200 Meter



  1. Frank, Luisa                97 TG Holzwickede                  5:30

  2. Bernard, Anna-Maria         97 TV Jahn Bad Driburg             5:41

  3. Behnen, Inga                97 ohne Verein                     5:44

  4. Tresing, Lara               97 LGO / DJK Ewaldi Aplerbeck      5:52


Schülerinnen W10 - 1200 Meter Schülerinnen W8 - Schüler M11 - 1200 Meter



  1. Klehm, Anna-Maria           96 TV Jahn Bad Driburg             4:41

  2. Falke, Doreen               96 TV Jahn Bad Driburg             4:48

  3. Flore, Karoline             96 TV Jahn Bad Driburg             4:51

  4. Müller, Angelina            96 BV Teutonia Lanstrop            5:12

  5. Lovison, Muriel             96 TSV Kirchlinde                  5:17

  6. Saalbach, Laura             96 LC Rapid Dortmund               5:19

  7. Lewandowski, Jana           96 TSV Kirchlinde                  5:24

  8. Jürgens, Lara               96 ohne Verein                     5:37

  9. Lemmler, Franziska          96 Ruderclub Hansa Dortmund        5:38

 10. Sablotny, Lena              96 TV Jahn Bad Driburg             6:30


Schülerinnen W11 - 1200 Meter Schülerinnen W8 - Schüler M11 - 1200 Meter



  1. Pishorz, Sarina             95 TuS Ickern                      4:39

  2. Steinhäuser, Frauke         95 LGO / TuS Westfalia Hombruch    4:43

  3. Dillenhöfer, Isabel         95 LGO / TSC Eintracht Dortmund    5:07

  4. Brandt, Katharina           95 LGO / DJK Ewaldi Aplerbeck      5:08

  5. Wöhrmann, Celina            95 LGO / TSC Eintracht Dortmund    5:27


Schüler M8 - 1200 Meter Schülerinnen W8 - Schüler M11 - 1200 Meter



  1. Scholz, Linus               98 TSV Kirchlinde                  5:20

  2. Freiwald, Jens              98 Ruderclub Hansa Dortmund        7:33


Schüler M9 - 1200 Meter Schülerinnen W8 - Schüler M11 - 1200 Meter



  1. Hielscher, Linus            97 LC Rapid Dortmund               4:50

  2. Buxel, Maximilian           97 BV Teutonia Lanstrop            5:31

  3. Hagedorn, Pascal            97 TAIGA                           5:43


Schüler M10 - 1200 Meter Schülerinnen W8 - Schüler M11 - 1200 Meter



  1. Berkemeyer, Patrick         96 Ruderclub Hansa Dortmund        5:40

  2. Fleuß, Patrick              96 ohne Verein                     5:53

  3. Rudack, Lutz                96 Ruderclub Hansa Dortmund        5:57

  4. Brinkhoff, Simon            96 Mediasport Lauf Dortmund        5:58


Schüler M11 - 1200 Meter Schülerinnen W8 - Schüler M11 - 1200 Meter



  1. Hielscher, Lennart          95 LC Rapid Dortmund               4:45

  2. Schulz, Robert              95 Ruderclub Hansa Dortmund        5:21

  3. Meier, Jan                  95 Ruderclub Hansa Dortmund        5:29

  4. Ruhnau, Ole                 95 Ruderclub Hansa Dortmund        5:59



Seniorinnen W30 - 10 Kilometer Seniorinnen W30 - Senioren M75 - 10 Kilometer



  1. Zeretzke, Nicole            75 ohne Verein                    48:24


Seniorinnen W35 - 10 Kilometer Seniorinnen W30 - Senioren M75 - 10 Kilometer



  1. Sprenger-Mücke, Andrea      67 L.T. Wischlingen Dortmund      50:49

  2. Stillner, Nadja             71 LT Sölde                       55:00

  3. Gensmüller, Silke           68 ohne Verein                    56:37

  4. Tan, Fatma                  68 ohne Verein                    57:20

  5. Michalak, Corinna           69 Lauftreff Mengede              57:50

  6. Reis, Christiane            67 L.T. Wischlingen Dortmund    1:00:04


Seniorinnen W40 - 10 Kilometer Seniorinnen W30 - Senioren M75 - 10 Kilometer



  1. Tresing, Claudia            63 ohne Verein                    51:37

  2. Niemann, Martina            62 ohne Verein                    57:25

  3. Schäfers, Bettina           62 ohne Verein                    57:56

  4. Sablotny, Manuela           65 ohne Verein                  1:01:22


Seniorinnen W45 - 10 Kilometer Seniorinnen W30 - Senioren M75 - 10 Kilometer



  1. Schaupeter, Elke            58 ohne Verein                    53:27

  2. Brunsing, Barbara           60 LGO / TVE Barop                53:30

  3. Deddens, Marianne           58 LT Sölde                       55:10

  4. Naubereit, Birgit           60 Lauftreff Mengede              57:49

  5. Blex, Christine             59 TSV Kirchlinde               1:01:29


Seniorinnen W50 - 10 Kilometer Seniorinnen W30 - Senioren M75 - 10 Kilometer



  1. Scheschoff, Monika          53 ohne Verein                    51:26

  2. Hereth-Preukschat, Gabriele 53 LGO / DJK Ewaldi Aplerbeck     55:19

  3. Scharping-Hammad, Dorothee  53 ohne Verein                    58:43

  4. Marquardt, Rita             54 ohne Verein                    58:48

  5. Uhrmacher, Monika           53 TSV Kirchlinde               1:01:34


Seniorinnen W55 - 10 Kilometer Seniorinnen W30 - Senioren M75 - 10 Kilometer



  1. Kretschmer, Christine       51 Lauf Team Unna               1:00:18


Seniorinnen W60 - 10 Kilometer Seniorinnen W30 - Senioren M75 - 10 Kilometer



  1. Mandel, Bärbel              42 LT Bittermark Dortmund         51:58


Senioren M30 - 10 Kilometer Seniorinnen W30 - Senioren M75 - 10 Kilometer



  1. Brunner, Frank              75 ohne Verein                    49:18

  2. de Wieczorek, Alba Moreno   76 ohne Verein                  1:00:33


Senioren M35 - 10 Kilometer Seniorinnen W30 - Senioren M75 - 10 Kilometer



  1. Bachmayr, Stefan            67 Rückenwind Gecko´s             44:51

  2. Tewes, Stephan              70 DJK Wanderglück Bochum         45:01

  3. Gasser, Marc                70 ohne Verein                    45:27

  4. von Lienen, Gunnar          67 ohne Verein                    45:47

  5. Stolecki, Stephan           68 Tri Geckos                     46:53

  6. König, Michael Peter        68 ohne Verein                    47:56

  7. Sablotny, Matthias          67 ohne Verein                    48:25

  8. Koormann, Jürgen            68 ohne Verein                    48:36

  9. Blume, Til                  70 ohne Verein                    48:56

 10. Joppe, Heino                71 ohne Verein                    51:20

 11. Bergkemper, Oliver          68 Endorphinjunkies Dortmund      51:47

 12. Resch, David                69 ohne Verein                    55:49

 13. Gruhn, Matthias             68 ohne Verein                  1:01:36

     Voigtländer, Michael        69 Viermärker Waldlaufgemeinsch   aufg.


Senioren M40 - 10 Kilometer Seniorinnen W30 - Senioren M75 - 10 Kilometer



  1. Walter, Michael             63 ohne Verein                    43:50

  2. Benkert, Andreas            64 TuS Scharnhorst 1895/1926 e.   44:52

  3. Steveling, Alf              63 Stadtwerke Lünen               44:58

  4. Hans, Bernd                 63 LGO / DJK Ewaldi Aplerbeck     45:24

  5. Pishorz, Marcus             66 TuS Ickern                     45:52

  6. Brinkhus, Andreas           62 ohne Verein                    46:49

  7. Holtsträter, Dirk           62 TuS Uentrop                    47:28

  8. von Lienen, Rene            63 ohne Verein                    48:41

  9. Pawellek, Dieter            63 ohne Verein                    52:17

 10. Stahler, Frank              66 ohne Verein                    53:40

 11. Reis, Olaf                  63 L.T. Wischlingen Dortmund      55:46

 12. Kramer, Carsten             64 ohne Verein                  1:00:13

     van Haut, Thomas            66 LT Bittermark Dortmund         aufg.


Senioren M45 - 10 Kilometer Seniorinnen W30 - Senioren M75 - 10 Kilometer



  1. Georgii, Hartmut            58 ohne Verein                    45:49

  2. Brunsing, Jürgen            59 LGO / TVE Barop                45:51

  3. Bogen, Detlef               61 TuS Scharnhorst 1895/1926 e.   48:18

  4. Schmelz, Detlef             57 ohne Verein                    48:43

  5. Reitz, Helmut               59 L.T. Wischlingen Dortmund      49:40

  6. Klehr, Uwe                  61 LT Bittermark Dortmund         50:21

  7. Schürmann, Jochen           60 ohne Verein                    53:28

  8. Kerstiens, Norbert          61 L.T. Wischlingen Dortmund      55:17

  9. Weber, Franz-Josef          57 ohne Verein                    55:24

 10. Klos, Wolfgang              60 LGO / DJK Ewaldi Aplerbeck     57:11

 11. Kurz, Reinhard              57 LGO / DJK Ewaldi Aplerbeck     58:44

     Schad, Fredy                59 LT Brechten                    aufg.

     Kott, Georg                 61 TuS Scharnhorst 1895/1926 e.   aufg.


Senioren M50 - 10 Kilometer Seniorinnen W30 - Senioren M75 - 10 Kilometer



  1. Stadthaus, Ulrich           56 Tri-Geckos Dortmund            45:08

  2. Augustat, Gunter            56 LGO / DJK Ewaldi Aplerbeck     49:38

  3. Olejniczak, Stefan          54 ohne Verein                    50:26

  4. Hilmer, Reinhold            52 TV Bövinghausen                50:54

  5. Saal, Hans-Peter            54 Kühne Dortmund                 51:40

  6. Seemann, Manfred            56 ohne Verein                    52:54

  7. Niemann, Jürgen             56 ohne Verein                    57:26

  8. Beverungen, Norbert         53 ohne Verein                  1:06:53

     Matzurek, Jürgen            52 TuS Scharnhorst 1895/1926 e.   aufg.

     Baum Rüdiger                54 TSV Schloss Neuhaus            aufg.


Senioren M55 - 10 Kilometer Seniorinnen W30 - Senioren M75 - 10 Kilometer



  1. Stein, Uli                  51 ohne Verein                    44:36

  2. Gerlach, Reinhard           51 ohne Verein                    47:32

     Schübbe, Reiner             51 LC Rapid Dortmund              aufg.


Senioren M60 - 10 Kilometer Seniorinnen W30 - Senioren M75 - 10 Kilometer



  1. Bodach, Claus               46 SV Lüttringen                  44:40

  2. Reithmayer, Lutz            45 VC 75 Dortmund                 49:39


Senioren M65 - 10 Kilometer Seniorinnen W30 - Senioren M75 - 10 Kilometer



  1. Figge, Fred                 39 LT Hagen-Emst                  48:16

  2. Linnert, Willi              41 Tennis Castrop-Frohlinde       48:33



weibliche Jugend B - 1200 Meter weibliche Jugend B - männliche Jugend A - 12



  1. Stratmann, Nina             89 LGO Dortmund                    4:04


weibliche Jugend A - 1200 Meter weibliche Jugend B - männliche Jugend A - 12



  1. Hoffritz, Svenja            88 LGO Dortmund                    4:30


männliche Jugend B - 1200 Meter weibliche Jugend B - männliche Jugend A - 12



  1. Hagedorn, Marcel            90 TAIGA                           5:42



Frauen - 10 Kilometer Frauen - 10 Kilometer



  1. Holtsträter, Marleen        91 TuS Uentrop                    47:16

  2. Thomys, Heike               80 KemnadelLakeRunners            48:23

  3. Schmelz, Alena              84 ohne Verein                    48:42

  4. Ebert, Birgitta             78 LGO / LAC Dortmund             56:25

  5. Mooren, Anna                91 Biathlon BSV Aplerbeck       1:01:27

  6. Klingner, Nicole            77 ohne Verein                  1:04:53

     Schröer, Elke               80 ohne Verein                    disq.



Männer - 10 Kilometer Männer - 10 Kilometer



  1. Königstein, Christian       87 TV Jahn Bad Driburg            33:35

  2. Brinkhoff, Ralf             69 Mediasport Lauf Dortmund       43:53

  3. Bodach, Christian           79 SV Lüttringen                  49:22

  4. Schröer, Dirk               77 ohne Verein                    53:35



Bambinilauf 500 m - 500 Meter Bambinilauf 500 m - 500 Meter



  1. Stechert, Tom               00 LGO / TB Marterloh 02              1

  2. Schwarz, Luca               01 ohne Verein                        1

  3. Behnen, Niklas              00 TSV Berge                          1


Bambinilauf 500 m - 500 Meter Bambinilauf 500 m - 500 Meter



  1. Stach, Jennifer             01 TTC Holzwickede                    1

  2. Schad, Bambini              99 LT Brechten                        1

  3. Bergkemper, Lena            99 Geisecker SV                       1

  4. Palberg, Jasmin             01 TG Holzwickede                     1

  5. Frank, Christina            99 TG Holzwickede                     1

  6. Voß, Elisa                  00 Rasselbande Dorstfeld              1

  7. Ebert, Antonia              00 LGO / LAC Dortmund                 1

  8. Hielscher, Lia              00 LC Rapid Dortmund                  1

  9. Gemmeke, Leonie             99 KemnadelLakeRunners                1

 10. Pishorz, Melanie            01 TuS Ickern                         1

Erstellt mit dem Programm CROSSLAUF 2006.1 der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de. Lizenziert für TuS Scharnhorst e.V., Serien-Nr. 0454.